Войти в почту

"Стыдно за эстрадное братство": Садальский сообщил о смерти певицы Бржевской

Советская и российская эстрадная певица Ирина Бржевская скончалась на 90-м году жизни. Об этом на своей странице в Instagram

сообщил

актер Станислав Садальский. По словам Садальского, артистка скончалась еще два месяца назад, но о ее смерти нигде не сообщалось.

«Стыдно за наше эстрадное братство <…> Проводить достойно легендарную певицу, одну из последних из той блестящей плеяды звезд 50-60 - нет! - на это ни ума, ни сердца не хватает», - возмутился он (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Актер отметил, что молодежь Бржевскую не знает, но старшему поколению ее имя может сказать многое – «когда-то она была суперпопулярна».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Стас Садальский️🎬 (@stassadal) 12 Июн 2019 в 4:10 PDT

Голос Бржевской Садальский назвал «высоким, хрустальным и неземным». По его словам, талантом певицы восхищался космонавт Юрий Гагарин.

«Я ее большой поклонник. Был, есть и буду. Друзья не дадут соврать, голос Бржевской звучит в моем доме каждый день», - заключил актер.

Ирина Бржевская родилась в Москве, окончила отделение музыкальной комедии ГИТИСа. В 1953 году она стала солисткой железнодорожного джаз-оркестра под управлением Дмитрия Покрасса, а в 1957-м организовала ансамбль «Весна». Наиболее известными песнями в её исполнении были «Геологи» Александры Пахмутовой, «Московские окна» и «Хороши вечера на Оби», также она исполняла старинные романсы и песни Булата Окуджавы под гитару.

Рамблер: главные новости