Войти в почту

Земфира выступила в поддержку арестованного журналиста Ивана Голунова

Певица Земфира выступила в поддержку специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого задержали в минувший четверг, 6 июня. На главной странице ее сайта по центру появилась надпись «свободу Ивану Голунову».

Земфира выступила в поддержку Голунова
© ТАСС

Ранее журналиста поддержали лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, актриса Чулпан Хаматова, писатель Михаил Зыгарь, музыканты NOIZE MC, Вася Обломов, Oxxxymiron и Борис Гребенщиков и другие. Ранее по всей стране, в том числе и в Уфе, проходили одиночные пикеты с участием представителей СМИ и других неравнодушных граждан. В Москве во время проведения акции задержали 12 человек, в башкирской столице подобных инцидентов не наблюдалось.

Как сообщает «Медуза», Ивана Голунова, занимающегося расследованиями коррупции, обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам он свою вину отрицает и утверждает, что запрещенные вещества ему подбросили из-за его скандального расследования о похоронном бизнесе. 8 июня суд отправил обвиняемого под домашний арест. Защитники Ивана не согласны с решением суда - они требуют полной свободы.