Войти в почту

«Русфонд» опроверг информацию том, что родственники Жанны Фриске возвращают долг

На днях в СМИ появилась противоречивая информация о том, что наследники Жанны Фриске погасили часть задолженности перед благотворительной организацией «Русфонд».

Напомним, Жанна Фриске, певица, модель и киноактриса скончалась 15 июня 2015 года в возрасте 40 лет. Она не дожила до очередного своего дня рождения всего три недели. Причина простая и страшная – онкология. Неоперабельную опухоль мозга ей диагностировали ещё в 2013 году. Жанна боролась за жизнь, ее поддерживали многочисленные почитатели. Люди помогали не только добрым словом. По имеющейся информации на лечение любимой певицы зрители Первого канала и многочисленные поклонники, проживающих по всему мира, смогли собрать более 69 миллионов рублей.

Изначально родственниками Жанны была озвучена необходимая для лечения сумма в 25 миллионов. (Чуть позже журналисты «раскопали», что в это же время на банковских счетах самой Жанны находилась сумма, значительно превышающая ту, которую попросили близкие Фриске – это были её личные накопления). Благотворительные фонды, как правило, не собирают средства для помощи состоятельным людям. Очевидно, решающим фактором оказалось то, что в беду попала народная любимица. Многие хотели помочь в беде, почувствовать сопричастность. Жанна умерла, оставив двухлетнего сына по имени Платон, наследство, совокупная оценка которого близка к 100 миллионам, счёт с пропавшими деньгами и родственников со взаимными претензиями. Оспаривалось даже отцовство ребёнка, однако, «претендент» в ходе процесса сам отклонил свою кандидатуру. Чтобы выяснить, куда же пропали миллионы, благотворительная организация весною 2017 года обратилась в суд.

Понимая, что сумма, собранная благотворительной организацией, значительно превышает необходимую для её лечения, Жанна успела попросить, чтобы оплатили лечение детям с диагнозом «онкология». Для девяти маленьких пациентов было переведено 32, 5 миллиона рублей. На личном счету Фриске, выделенном под сбор, осталось 25 миллионов. Гражданский муж Жанны и отец ребёнка, Дмитрий Шепелев, сумел доказать, что деньги он не брал. Незадолго до кончины дочери остатки суммы в банке получила мать Жанны, Ольга Владимировна Копылова. Подтвердить документально, что пожертвования пошли на лечения героини «Ночного Дозора» и экс-солистки «Блестящих» никто из родных Фриске не смог: «Чеки не сохранили». Организация «Русфонд», обеспечивавшая сбор, через судебные инстанции обязала семью Жанны Фриске вернуть более 21 миллиона рублей, собранных на лечение кинозвезды. Кроме того, «в воздухе зависли» 11 миллионов.

После продолжительного публичного выяснений отношений и потока подробностей личной жизни всех участников скандала, семейство ушло в «глухую автономку», комментариев больше никто не дает. Не отвечают даже на вопросы, связанные с долгом. В частности, на вопрос о погашении задолженности перед «Русфондом» на сумму 8 миллионов рублей, отец Жанны, Владимир Борисович, сказал:

— Мы ничего не делали, я ничего не знаю.

Мать, Ольга Владимировна Фриске, бросила трубку, сестра Наталья заявила, что «как гасится задолженность представления не имеет».

Дмитрий Шепелев, бывший супруг певицы, также отказался от беседы:

— Я не дам комментариев по этому вопросу, лучше обратитесь в Русфонд.

Несмотря на то, что родители Жанны, явно, не бедствуют (по имеющейся информации они имеют собственный отель в Арабских Эмиратах), и что наследство, полученное родственниками Жанны Фриске значительно превышает их задолженность перед «Русфондом», деньги добровольно возвращать никто не хочет.

Представитель «Русфонда» в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сообщил:

— Появившаяся в СМИ информация о том, что родственники Жанны Фриске частично погасили задолженность, не достоверна. Вопрос «смогут» или «не смогут», как таковой, не ставится. Есть решение суда, и оно будет исполнено. В настоящее время взыскание обращено на имущество должника, был продан один объект недвижимости. Пока остаётся непогашенной часть долга, которая составляет приблизительно 70 процентов от общей суммы.

Согласно официальному релизу, обнародованному на сайте благотворительной организации «Русфонд», исполнительное производство продолжается:

«Русфонд ждет полного возврата долга. Если не будет возражений жертвователей, Русфонд, как и обещал, направит эти 7 980 000 руб. на лечение детей со злокачественными опухолями головного мозга из числа наших очередников. Благотворители, которые участвовали в акции помощи Жанне Фриске с января по март 2014 года, желающие вернуть свои деньги, должны сообщить в Русфонд об этом в течение 14 календарных дней…»