Войти в почту

Эксперт назвал Евровидение политической игрой

Международный песенный конкурс "Евровидение" больше похож на политическую игру, в которой зрители ничего не решают, заявила РИА Новости композитор Лора Квинт, которая вошла в состав национального жюри от России в этом году.

"Это такая игра политическая - "Евровидение""
© РИА Новости
"Это такая игра политическая - "Евровидение", что даже не считаю нужным над этим задумываться. Меня пригласили в качестве музыканта, которому доверяют, скажем так. Я выполнила честно свою миссию, как и все мои коллеги, которые были в составе жюри. Думать о том, как лучше сделать "Евровидение", - это пустые мысли. По-моему ясно, что мы вообще ничего не решаем. Простые люди не понимают, зачем мы вообще в это играем", - заявила Квинт.

По ее словам, певец Сергей Лазарев, представлявший в этом году на конкурсе Россию, выступил блестяще. "Зная Сергея с малых лет, он всегда был очень хорошим, интеллигентным мальчиком и превратился в очень разностороннего артиста и серьезного вокалиста. Сережа - серьезный боец", - сказала собеседница агентства.

Квинт подчеркнула, что у Лазарева была замечательная песня, несмотря на то, что многие высказались критично насчет ее "хитовости".

"Песни есть разные, и конкурсные песни могут быть такими, как у ABBA, которые сразу напеваешь, а могут быть сложными, как композиция Фредди Меркьюри, которую непрофессионал не споет. И эта песня была именно такая – очень сильная, прекрасная, эта песня на века", - добавила она.

По ее мнению, не стоит всерьез относиться к поставленным баллам членов профессионального жюри разных стран ввиду того, что определяющим является реакция публики, которая выступление Лазарева приняла с большим воодушевлением.

"Политика оказалась не властна над вкусами людей, которые продемонстрировали свое искреннее отношение. Нет такого, что нас, россиян, не любят. Голосование показало, что нас любят, просто обожают наши песни, наших артистов, нашу культуру и тянутся к ней. Самые замечательные моменты голосования были, когда жюри стран не дали Лазареву никаких баллов, а народ этих стран дал максимум именно ему. Наверное, ради этого момента стоит проводить "Евровидение" и нам в нем участвовать", - заключила Квинт.

Лазарев в субботу занял третье место на "Евровидении-2019". В результате зрительского голосования певец оказался на четвертом месте, лидером по количеству голосов артист стал в 11 странах, среди которых Армения, Албания, Сан-Марино и Белоруссия. Профессиональное жюри присудило Лазареву суммарно 125 баллов, тем самым отнеся его на девятую строчку рейтинга.