Дайте Черчесову время

Предыдущий свой комментарий об игре нашей сборной я закончил так: во вторник 24 марта в Сочи матч со сборной Бельгии. Ждем и надеемся, что хотя бы этот матч подарит нам искорку надежды И ведь, правда, подарил! Согласитесь, сыграть с командой, занимающей 5 место в рейтинге ФИФА, вничью 3:3, совсем неплохо, если не сказать — хорошо, для команды стоящей в этом рейтинге на 60 месте. Тем более, что россияне после первого проигрывали 1:3. Но сама игра нашей команды? Как говорится: игра забудется, счет останется. Но нас-то, в первую очередь, как раз интересует игра. Не даром ли были потрачены 500 000 евро на приезд в Россию сборных Кот-д Ивуара и Бельгии, которая привезла, фактически, полурезервный состав. Плюс еще мы оплатили перелет, проживание и питание обеим командам. Вас интересует, как поделились деньги? Отвечаю — не поровну. Африканской команде — 200 тысяч, европейской — 300. По-моему, справедливо. От самого матча остались очень двойственные впечатления. Первый тайм в исполнении сборной России был настолько слабым, что казалось последует полный разгром. Так, по сути, оно и было. Три пропущенных мяча и полное преимущество бельгийцев. Если бы не гол, который был забит со стандарта — штрафного в самом начале матче, уже на второй минуте. Показалось, что бельгийцы просто не поняли, что игра уже началась, настолько плохо они сыграли в обороне своих ворот. Что было потом в первом тайме написано двумя предложениями выше. И нам еще повезло. Практически, каждая атака бельгийцев доводилась до логического завершения - ударов по нашим воротам. Выручал Акинфеев. Судья Марциняк (Польша) не дал очевидный пенальти, правда, этот эпизод случился раньше назначенного в наши ворота 11-метрового, после которого бельгийцы сравняли счет, да и мазали сами форварды сборной Бельгии. За весь первый тайм в створ ворот соперника россияне ударили всего 1 раз. Второй тайм начался словно продолжение первого. У нас без шансов, у бельгицев все неплохо, кроме завершения атаки. А затем Черчесов оживил игру заменами. На поле появились Бухаров и Миранчук, которые и стали героями матча в нашей сборной. А бельгийцы, как говорят футболисты, замастерились — захотели на классе довести игру до конца, которая складывалась для них так легко. Как тут не вспомнить высказывания их основного вратаря Тибо Куртуа: "Я не понимаю, почему на данном этапе сезона мы должны играть в России. Эта игра лишняя. Но там красивый город, который является частью грядущего чемпионата мира. Конечно, я бы хотел сыграть, но это товарищеский матч". И, сославшись на травмированный палец, бельгиец - один из лучших вратарей в мировом футболе - к нам не прилетел. Вальяжность бельгийцев привела к грубейшей ошибке Дембеле в середине поле. Мяч оказался у наших, и они провели образцово-показательную "бердыевскую" контратаку. Бухаров не пожадничал и отдал пас Миранчуку, который и сделал счет 2:3. Бельгийцы же чуть встрепенулись, но по-прежнему считали себя хозяевами на поле. Раскатывали мяч, и даже в одном моменте были близки к тому, чтобы забить гол, но Марциняк своим свистком не позволил им этого сделать. Что там произошло я так и не понял. А в самом конце матча начудил бельгийский вратарь Миньоле. И если в первом случае, когда он выбежал за пределы штрафной -зачем? - Бухаров не смог поразить ворота, то во втором — наш форвард протолкнул мяч ему между ног. Как говорится, точно в очко. Небрежность, вальяжность и грубейшие ошибки Дембеле и Миньоле в концовке матча — это проблемы бельгийцев. У нас и своих проблем хватает. Главная — невнятная игра в обороне. И все же, даже не это главное, ибо самое больное впечатление от двух этих матчей - скандирование болельщиками "ПОЗОР" - своей сборной, и "МОЛОДЦЫ" - команде соперника после игры с Кот-д Ивуаром на стадионе в Краснодаре! Матч же с Бельгией обнадежил. Подробный разбор игры сборной России еще впереди. А пока по горячим следам. Дайте Черчесову время! Дайте ему возможность поработать с этими игроками так, как работают клубные тренеры — целеноправленно и, насколько это возможно, более длительный временной отрезок. Других, более сильных, мастеровитых игроков у него не будет. А эти — только по-настоящему сыгравшись, начав понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда смогут сыграть достойно с любым соперником. И примеры-то уже есть. Ведь гол в ворота бельгийцев со стандарта, комбинация, приведшая ко второму голу - это именно то, над чем работали на тренировках и в Краснодаре, и в Сочи. И заслуга в этом в целом, в первую очередь, Черчесова. Поэтому еще раз: дайте Черчесову время! К кому обращаюсь, спрашиваете? Как к кому, к РФС! Александр П.Ухов