Уэльс победил Бельгию и вышел в полуфинал Евро-2016

Определился второй полуфиналист чемпионата Европы по футболу-2016 во Франции. Им стала сборная Уэльса, которая в четвертьфинале уверенно, хотя и неожиданно, победила бельгийцев со счетом 3:1. Перед этой встречей команда Марка Вильмотса считалась явным фаворитом. И немудрено: лучшая сборная в Европе, если верить рейтингу ФИФА, сейчас находится, пожалуй, в идеальной форме и способна претендовать на самые высокие места. Поэтому Уэльс казался для бельгийцев не самым приятным, но проходимым соперником. К тому же, нельзя не признать, что до этого подопечные Криса Коулмана играли на турнире с не самыми серьезными оппонентами. С другой стороны, бельгийцы провалили испытание в самом начале соревнований, проиграв на групповом этапе Италии. И хотя они уверенно затем дошли до четвертьфинала, та неудача не позволяла со стопроцентной уверенностью предсказывать победу сборной Бельгии. Тем не менее, начали подопечные Вильмотса так, что, казалось, ничто не отнимет у них победу. Захватив преимущество с первых минут, они могли открывать счет уже в дебюте матча, но три подряд удара по своим воротам валлийцы чуть ли не всей командой чудом парировали. Однако бельгийцы добились своего: на 31-й минуте Раджа Найнголлан в очередной раз продемонстрировал мастерство дальнего удара, метров с 30 положив мяч точно в девятку. Любую другую команду это могло выбить из "колеи", но драконы сдаваться не собирались. И еще до перерыва они сравняли счет усилиями Эшли Уильямса, который выпрыгнул выше всех при подаче углового. А во втором тайме на поле вышла совсем другая сборная Уэльса - собранная, сконцентрированная и нацеленная во что бы то ни стало победить. На 55-й минуте Хал Робсон-Кану вывел "драконов" вперед, а полчаса спустя Сэм Воукс установил окончательный счет - 3:1. В полуфинале валлийцам предстоит сыграть с Португалией, которая накануне в серии пенальти победила поляков.