Евро-2016 набирает обороты

География футбольного Евро-2016 расширяется: вслед за Сен-Дени пришла очередь Ланса, Бордо и Марселя. Именно эти города принимали матчи второго игрового дня. По его итогам стал понятен расклад сразу в двух квартетах. Сборная Швейцарии не отпустила далеко хозяев турнира — французов, ну а Россия огорчила родоначальников футбола. Суббота, 11 июня, была вторым календарным, но первым полноценным игровым днем на чемпионате Европы во Франции. В программе субботы — три матча. Открывали ее сборные Албании и Швейцарии — та самая группа, в которой французы накануне обыграли Румынию. Это одна из самых побочных пар группового этапа. Брат против брата, свои против своих. В сборной Албании полно футболистов швейцарского происхождения, и наоборот. Швейцария очень рано повела — уже на пятой минуте. Проблемы Албании усугубились в середине первого тайма, когда красную карточку получил капитан сборной Лорик Чана. Так и осталось — 1:0 в пользу сборной Швейцарии. В итоге Албания проиграла первый в истории страны матч чемпионата Европы. Второй матч субботы играли в Бордо, отношения выясняли соперники сборной России по группе — команды Словакии и Уэльса. Для обеих сборных это был дебют на чемпионатах Европы, но экзамен лучше сдала сборная Уэльса, одержав победу со счетом 2:1. Первый гол со штрафного, разумеется, на счету главной звезды валлийцев Гарретта Бейла. Ну а сборной Словаки после этого поражения по большому счету терять больше нечего. Но, учитывая, что в следующем туре Словакия сыграет с Россией, для нас их поражение в первой игре — не самый лучший из возможных вариантов. Ну и субботний матч номер три, то, чего мы так долго ждали: сборная России против сборной Англии. Он прошел в Марселе на легендарном стадионе "Велодром". Как и ожидалось, в опорной зоне у нас появилась пара Головин-Нойштедтер. Атакующее трио Смолов-Кокорин-Дзюба — также в основе. В первом тайме мы несколько раз отскочили, и этого не надо стесняться. У англичан проходили пятки, и если бы не Игорь Акинфеев, нули к перерыву вряд ли устояли бы. Во втором тайме сборная России стала играть более раскованно, но в этом и могла крыться опасность. На 70-й минуте сумасшедший сейв Акинфеева, лучший в матче, сохранил нули, но через три минуты после выстрела со штрафного и Акинфеев не помог. Отыгралась сборная России в лучших традиция футбольной драматурги — после всех трех замен, на 93-й минуте наш капитан Василий Березуцкий перевисел своего оппонента, а Денис Глушаков заносил мяч уже с ленточки ворот. Россия Англия — 1:1. В воскресенье футбольное внимание Европы будет кочевать из Парижа в Ниццу, из Ниццы — обратно на север страны в город Лилль. Турция — Хорватия, Польша — Северная Ирландия и Германия – Украина: это группы D и C. Чемпионат Европы набирает обороты, в борьбу вступают все новые сборные и подключаются все новые города.