Сборная России без Шараповой проиграла Нидерландам в Кубке Федерации

Женская сборная России по теннису уступила команде Нидерландов в четвертьфинале Кубка Федераций. Об этом 7 февраля сообщает официальный сайт соревнований. Голландские теннисистки добились трех побед в трех матчах с россиянками. 6 февраля Кики Бертенс победила Екатерину Макарову со счетом 6:3, 6:4, а Рихел Хогенкамп оказалась сильнее Светланы Кузнецовой (7:5, 6:7, 10:8). 7 февраля Бертенс одержала победу над Кузнецовой (6:1, 6:4), гарантировав своей команде место в полуфинале. Мария Шарапова была заявлена на парную встречу, однако корт не вышла. Капитан сборной России Анастасия Мыскина произвела замену и выпустила на парный поединок Екатерину Макарову и Дарью Касаткину. Эта встреча никак не повлияет на исход противостояния. Голландки за выход в финал поспорят либо с француженками, либо с итальянками. Сборной России предстоит стыковой матч за право остаться первой Мировой группе Кубка Федерации. Соперник станет известен позднее. 26 января после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) Шарапова заявила, что не сыграет за сборную из-за травмы. Однако ей необходимо было попасть в состав команды для возможности принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Поражение от Нидерландов стало первым для сборной России досрочным (со счётом 0:3) в домашнем матче Кубка Федерации. Ранее российская команда трижды проигрывала со счетом 0:3, но всякий раз в гостевых встречах – в 1999-м в финале с США, в 2013-м в финале с Италией и 2014-м в четвертьфинале с Австралией.