Войти в почту

Японский трофей: старты в Нагано определят состав фигуристов на Финал Гран-при

Последний этап перед Финалом Гран-при по фигурному катанию стартует в Нагано, по итогам соревнований определится состав участников решающего турнира, который состоится в Барселоне 10-13 декабря. В Финал попадут по шесть лучших спортсменов/дуэтов в каждом виде программы и по одному дополнительно из числа тех, кто не вошел в шестерку лучших, но участвовал в этапе в Бордо, итоги которого зачтены Международным союзом конькобежцев (ISU) по результатам короткой программы. Произвольные прокаты во Франции не состоялись из-за терактов в Париже.

В Нагано определят состав фигуристов на Финал Гран-при
© © РИА Новости . Владимир Песня

Ковтун на базисе Бордо

В мужском одиночном катании на дополнительное место рассчитывает трехкратный чемпион мира Патрик Чан, который свою «квалификацию» в Финал уже миновал. Победив на Skate Canada, он показал в Бордо пятый результат при 10-очковом отставании от комфортного для отбора второго места, но на том все и закончилось, и канадец со своими поклонниками погрузился в ожидании. То самое второе место в Аквитании осталось за россиянином Максимом Ковтуном, которому нужно попасть на пьедестал в Нагано. Аналогичное положение и у рекордсмена Цзинь Бояна, впервые в истории выполнившего шесть четверных прыжков в двух программах. Китаец был вторым в Пекине. «Думаю, Цзинь Боян уже приближается к Юдзуру Ханю, Патрику Чану и Хавьеру Фернандесу, но на чемпионате мира борьба будет разворачиваться, по-моему, между тремя опытными фигуристами», — считает олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 Алексей Урманов. Фаворит японского этапа олимпийский чемпион 2014 года Юдзуру Ханю тоже на первом своем этапе в Канаде стал вторым, уступив тогда золото и почти 12 баллов Чану. Но тогда японец «сдвоил» прыжки в короткой программе и вряд ли допустит подобный просчет на сей раз. Из россиян свои силы в Нагано попробует Константин Меньшов.

Погорилая отдаст «всю себя» в борьбе с Асадой

В женском одиночном катании фаворитом выглядит вернувшаяся после перерыва хозяйка льда на NHK Trophy Мао Асада, победившая на этапе в Китае при небезупречном катании. Трехкратная чемпионка мира исполнила почти на отлично тройной аксель, но большинство остальных прыжков вышли на «минус». В произвольной программе в Китае Асаду опередила россиянка Елена Радионова, а в Нагано ей вновь, как и в Пекине, придется соперничать с Анной Погорилой (4-е место на Cup of China). "Я понимаю, что с Мао Асадой бороться будет очень тяжело, ведь это все-таки Мао Асада! Но надо отдать всю себя и сделать все, что я могу, все, что в моих силах", — рассказала Погорилая. Но основную конкуренцию японке должна составить американка Эшли Вагнер, выигравшая на Skate Canada и набравшая в Летбридже на 5 очков больше, чем Асада в Китае. На предыдущем этапе Вагнер откатала более простую по элементам, чем Асада, короткую программу, но заметно более сложную произвольную. Причем американка избежала тройного акселя, зато справилась, хоть и на «минус», со сложным каскадом из тройного риттбергера, ойлера и тройного сальхова и на небольшой «минус» провела каскад из тройных флипа и тулупа. В компонентах фигуристки были примерно равны. Поборется за путевку в Барселону японка Сатоко Мияхара (3-е место на Skate America). Поучаствуют в этапе и россиянки Алена Леонова и Мария Артемьева.

Боброва/Соловьев и даже Степанова/Букин

В соревнованиях спортивных пар попытаются сохранить победную психологию прошлогодние победители Финала и лучшие на этапе этого сезона в Летбридже канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд. Хорошие шансы поехать в Барселону у серебряных призеров Skate America Алексы Шимеки и Криса Нирима, французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре (2-е место в Бордо), поборются и китайцы Юй Сяоюй/Цзинь Ян (3-е место на Cup of China). Россию в Пекине представят Вера Базарова и Андрей Депутат. В танцах на льду продолжат удивлять специалистов американцы Майя и Алекс Шибутани, добившиеся серебра на Skate Canada. «Шибутани как будто вытянулись ростом и выросли из тех двух маленьких болванчиков, которые смешно бегают по льду. Вышла опытная взрослая пара, широко прокаталась, с интересными элементами и находками, с неожиданным модерном в произвольной», — поделился впечатлениями двукратный чемпион мира Максим Ставиский. Обладатели бронзы в Канаде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев должны постараться оказаться не ниже второго места в Нагано, чтобы наверняка обеспечить себе поездку в Каталонию. «Что-то пока им не ставят (достаточных баллов). Что-то не так, — насторожилась заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. — Но Катя и Дима сделали колоссальный шаг вперед в своем катании в сторону технического усложнения. Их программа лучше, чем на Олимпийских играх». Молодая российская пара Александра Степанова/Иван Букин тоже сохраняет шансы на Финал, учитывая их третью позицию на Trophee Bompard. «Мы подходим ко всему немного по-другому, не отталкиваясь от какого-то конкретного места, — сказал Букин. — Хотим исправить те ошибки, которые сейчас (в Бордо) заметили судьи». Соперничать с фигуристами Александра Свинина и Ирины Жук будут американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, ставшие во Франции первыми.