Нападающий "Детройта" Дацюк забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ

Российский нападающий «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это произошло в домашнем матче против «Бостон Брюинз». Основное время встречи завершилось со счетом 2:2 (0:1, 2:0, 0:1). Победу гостям в дополнительное время принес точный бросок нападающего Фрэнка Ватрано, признанного первой звездой встречи. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Дацюк провел 894 матча, в которых набрал 872 (300 шайб + 572 передачи) очка. "Вашингтон Кэпиталз" дома оказался сильнее «Виннипег Джетс» — 5:3 (2:2, 2:1,1:0). Первой и второй звездами встречи были признаны российские легионеры столичного клуба Евгений Кузнецов, набравший 3 (1+2) очка, и Дмитрий Орлов, в активе которого 2 (1+1) очка. Капитан победителей Александр Овечкин стал автором одной шайбы. "Каролина Харрикейнз" дома обыграла «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Результативную передачу на свой счет записал нападающий гостей Наиль Якупов, для которого это очко стало 100-м в матчах НХЛ. Всего на его счету 214 матчей, в которых он забросил 44 шайбы и отдал 56 результативных передач. Во встрече с «Каролиной» Якупов провел на льду лишь пять минут, поскольку получил травму в результате столкновения с арбитром и не смог продолжить матч. "Питтсбург Пингвинз" в овертайме домашнего матча переиграл «Сент-Луис Блюз» — 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, 1:0). Автором победной шайбы в составе хозяев стал нападающий Евгений Малкин, также отметившийся результативной передачей. В итоге россиянин был признан второй звездой встречи. Форвард «Блюз» Владимир Тарасенко результативными действиями не отметился. "Колорадо Эвеланш" уступил в домашних стенах «Оттава Сенаторз» — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1). Российский голкипер хозяев Семен Варламов отразил 10 бросков из 13 и был заменен начале второго периода. "Чикаго Блэкхокс" в гостях были сильнее «Сан-Хосе Шаркс» — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). Форвард «Блэкхокс» Артемий Панарин отдал две результативные передачи. Результаты остальных матчей: "Миннесота Уайлд" — «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1); "Тампа-Бэй Лайтнинг" — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0); "Нью-Йорк Айлендерс" — «Филадельфия Флайерз» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0); "Нью-Джерси Дэвилз" — «Коламбус Блю Джекетс» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0); "Баффало Сэйбрз" — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0); "Нью-Йорк Рейнджерс" — «Монреаль Канадиенз» — 1:5 (0:1, 1:1, 0:3); "Аризона Койотс" — «Анахайм Дакс» — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).