Войти в почту

Еще немного, еще чуть-чуть: "Локо" и "Краснодар" стремятся шагнуть в плей-офф ЛЕ

Два российских футбольных клуба — московский «Локомотив» и «Краснодар» — имеют хорошие шансы на попадание в весеннюю стадию Лиги Европы уже по итогам встреч с лиссабонским «Спортингом» и дортмундской «Боруссией» соответственно, у казанского «Рубина» вариантов меньше. Наилучшие шансы на попадание в плей-офф у «Локомотива», который лидирует в группе H, опережая на 2 очка идущий следом стамбульский «Бешикташ» и на 4 — «Спортинг». Железнодорожников для решения задачи устроит в четверг ничья, но главный тренер Игорь Черевченко настраивает игроков на победу, тем более что «Локомотив» впервые со старта сезона может рассчитывать на всех своих футболистов.

"Локо" и "Краснодар" стремятся шагнуть в плей-офф ЛЕ
© © РИА Новости . Антон Денисов

Всем нужна только победа

"Слава богу, все живы-здоровы. Состав процентов на 95 в голове уже есть. После сборной все вернулись в хорошем настроении, допустили осечку в чемпионате, про которую мы уже забыли. Есть желание добыть три очка, но мы знаем, что и одного очка хватит. Но играть будем на победу", — сказал Черевченко. "Спортинг", который уступил москвичам в первой встрече (1:3), своим приоритетом видит чемпионат Португалии. «Но в Лиге Европы мы будем биться до конца», — пообещал главный тренер португальцев Жорже Жезуш. В среду гости тренировались на столичном стадионе «Локомотив» в обильный снегопад. "Да, холодно, но обе команды в одинаковых условиях", — добавил защитник «Спортинга» Жоау Перейра, отметив, что его команда приехала в Москву хоть и без ряда игроков (полузащитников Виллиама и Бруно Паулисты, защитника Жефферсона, нападающего Карлуша Мане и Тео Гутьерреса), но «исключительно за победой».

Поражение от «Спартака» стимулировал «Краснодар» перед «Боруссией»

Неплохие возможности «пройти группу» и у «Краснодара», который принимает дома лидера — дортмундскую «Боруссию». Победа гарантирует россиянам место в плей-офф, другой результат оставит шансы греческому ПАОКу. Правда, даже поражение от «Боруссии» оставит «Краснодару» право говорить «все в наших руках», потому как в последнем туре команде Олега Кононова играть с аутсайдером группы азербайджанской «Габалой».

Игроки ФК «Спортинг»

В сентябре «Краснодар» открыл счет на «Сигнал Идуна Парк», хозяева сравняли, а вырвали победу (2:1) лишь на последней минуте. «На последних секундах мы проиграли ту игру, — цитирует главного тренера „Краснодара“ Олега Кононова официальный сайт клуба. — Сейчас время другое, сейчас мы готовы дать бой „Боруссии“. „Нас ждет очень интересный матч с очень сильным соперником“, — добавил он, заверив, что недавнее поражение от московского „Спартака“ в чемпионате России (2:3), тренеров и футболистов команды „очень стимулирует“. »Конечно, не проиграть «Боруссии» — это тоже определенное достижение, но мы настраиваемся на победу", — подчеркнул Кононов, который планирует не дать немцам возможностей проведения «нацеленных атак, нужно сгладить (их) инициативы и как можно больше владеть мячом и атаковать». «Думаю, „Боруссия“ приедет за результатом, но мы хозяева этого матча и мы должны играть как хозяева», — заявил полузащитник «Краснодара» Маурисиу Перейра. Главный тренер Дортмунда Томас Тухель привез в Россию не сильнейший состав, в частности, дома остались Марко Ройс и Пьер-Эмерик Обамейянг. «Не думаю, что у „Боруссии есть какой-то второй состав“, — заметил на это Кононов. Наихудшее положение среди отечественных клубов в Лиге Европы у казанского «Рубина», который с 2 баллами замыкает таблицу группы B. Правда, ситуация несколько выправляется. Видят это и соперники, в частности, главный тренер швейцарского «Сьона» Дидье Толо. В сентябре его команда обыграла казанцев со счетом 2:1. "В «Рубине» многое изменилось с тех пор. Команда стала играть более результативно, стала чаще побеждать. Что касается стиля игры, то, наверное, он не сильно поменялся, но, может, команда прибавила в организации игры, ей стало больше везти", — сказал Толо. А защитник Рето Циглер уверен, что «Рубин» «будет биться до конца». «Мы знаем, что завтра предстоит тяжелый матч для обеих команд», — мнение большинства выразил игрок, известный по выступлениям в итальянской серии A. При этом в самом «Рубине», судя по высказываниям главного тренера Валерия Чалого, «большие проблемы с составом». «Олег Кузьмин и Гёкдениз Карадениз пропустят матч против „Сьона“. Также не сыграет (форвард) Игорь Портнягин», — посетовал тренер.