Войти в почту

IAAF: сроков возвращения российских спортсменов на международные соревнования нет

Согласованных сроков возвращения российских спортсменов на международные соревнования пока не существует. Об этом в интервью автору фильма телеканала ARD о допинге Хайко Зеппельту рассказал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу, слова которого приводит британская газета Guardian. Ранее российские спортсмены были отстранены от участия в международных стартах под эгидой IAAF. "Должны произойти не просто структурные изменения (в российской легкой атлетике — прим. ТАСС), но также и культурные, — сказал он. — Нам нужно поколение тренеров, которые будут уверены, что достижение высоких результатов спортсменами возможно «чистыми» методами. Я не устанавливал никаких временных рамок".

президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу
президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу© AP Photo/Lionel Cironneau, архив

Коу не смотрел фильм о допинге

Себастьян Коу также сообщил, что не смотрел фильм немецкого телеканала ARD, который вышел в свет в августе и был посвящен допингу в мировой и российской легкой атлетике. В декабре 2014 года вышел в свет фильм немецкого телеканала ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело „Допинг“. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), обвинившие Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) в причастности к распространению допинга среди спортсменов. »На самом деле я не имел возможности увидеть ее (Юлию Степанову) или встретиться с ней. Для нас это (допинговый скандал — прим. ТАСС) — урок, через который я должен пройти как президент этой федерации (IAAF)", — заявил Коу.

Фильм немецкого телеканала ARD

В вышедшем в августе фильме немецкого телеканала ARD утверждалось, что телеканал и издание Sunday Times получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. По данным издания, спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из атлетов не был лишен наград. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов. Совет IAAF счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. На Совете IAAF, который прошел 26 ноября, ВФЛА не стала оспаривать отстранение. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания Совета IAAF, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года. Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.