Войти в почту

Пять баскетбольных клубов из России начинают борьбу за Кубок Европы

Российские баскетбольные клубы УНИКС (Казань), «Автодор» (Саратов), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Нижний Новгород» и «Красный Октябрь» (Волгоград) в среду проведут первые матчи на групповом этапе Кубка Европы-2015/16. Действующим победителем Кубка Европы является подмосковный клуб «Химки», который начнет этот сезон в Евролиге. Российские клубы пять раз побеждали в этом турнире. На групповом этапе выступят 36 команд, которые разбиты на шесть групп. Чтобы выйти в следующий этап, нужно занять место не ниже четвертого.

Баскетбольные клубы РФ  начнут борьбу за Кубок Европы
© © РИА Новости . Максим Богодвид

УНИКС: фаворита в группе нет, побеждать можно

Победитель Кубка Европы-2011 казанский УНИКС на групповом этапе сыграет с турецкими «Банвитом» и «Трабзонспором», черногорской «Будучностью», греческим «Арисом» и румынским «Стяуа». Казанцы значительно обновили состав в межсезонье, но новый сезон Лиги ВТБ начали с поражения. "Жребий — лучше не придумаешь, да и хуже тоже вряд ли могло быть. С некоторыми этими командами мы играли и раньше — с «Арисом», например, с «Банвитом», до которого очень тяжело было добираться. Соперники нам достались сильные и равные, побеждать их можно. Но фаворита в нашей группе я бы не стал выделять", — заявил агентству «Р-Спорт» президент УНИКСа Евгений Богачев. Первым соперником УНИКСа станет румынский клуб «Стяуа», который дебютирует в Кубке Европы. "Нас ждет непростая игра. Нужно нейтрализовать лидеров Мариновича и Рашича и быть внимательными на периметре. Грамотно сыграть под кольцом, не давать сопернику забивать легкие мячи, активно играть в обороне. Мы успели изучить соперника. Нужно показать такую же защиту, как и в последнем матче с «Нимбурком» в Лиге ВТБ", — сказал агентству «Р-Спорт» главный тренер казанцев Евгений Пашутин.

"Нижний Новгород" в одной группе с «Красным Октябрем»…

В группу F попали два российских клуба — это открытие прошлогодней Евролиги «Нижний Новгород» и «Красный Октябрь» из Волгограда. Им предстоит сыграть с турецким «Галатасараем», израильским «Хапоэлем» (Иерусалим), греческим АЕКом и литовским «Нептунасом». Первый матч нижегородцы проведут с «Хапоэлем» на своей площадке, а «Красный Октябрь» отправился в Грецию к АЕКу. "Нам досталась, пожалуй, сильнейшая группа в первом раунде. Кроме «Галатасарая» и «Красного Октября», здесь все команды являются призерами своих чемпионатов. Но мы знаем, как тяжело играть в Турции и Волгограде, так что и там нас ждет сложное соревнование. Вообще если мы намерены пройти далеко, лучше группы и не придумаешь", — сказал главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис.

…а «Автодор» — с «Зенитом»

В группе Е также две команды из России. «Зенит», который дошел в прошлом Кубке Европы до 1/8 финала, получил в соперники «Автодор» из Саратова, а также турецкий «Бешикташ», литовский «Летувос Ритас», греческий ПАОК и венгерский «Сольнок». В первом туре российские команды сыграют друг с другом в Саратове. "Считаю, что наша подгруппа наиболее тяжелая среди остальных российских клубов, — сказал агентству «Р-Спорт» спортивный директор «сине-бело-голубых» Андрей Спиридонов. — Сейчас сложно что-то конкретное говорить, исходя из названий команд. Надо смотреть, как будет проходить комплектация команд. На что рассчитываем? Будем стараться выиграть, а там, как получится". Групповой этап Кубка Европы завершится 15-16 декабря.