Войти в почту

Футболист Дмитрий Сычев покинет "Локомотив" после окончания аренды в "Окжетпесе"

Московский футбольный клуб «Локомотив» не станет продлевать контракт с нападающим Дмитрием Сычевым, который завершается в ноябре. Об этом в интервью ТАСС заявила президент клуба Ольга Смородская. Сычев с марта выступает на правах аренды за казахстанский «Окжетпес». Срок соглашения заканчивается в ноябре, как и контракт с «Локомотивом». "В «Локомотив» он не вернется. После того как завершится аренда, истечет и срок его контракта с нашим клубом. Планов использовать Сычева в структуре «Локомотива» у нас нет", — прокомментировала ситуацию Смородская. Смородская также сообщила, что у клуба нет планов предложить Сычеву работу в структуре клуба. Сычев выступает за «Локомотив» с 2004 года. Нападающий провел за команду 224 матча, забив 73 мяча, становился чемпионом и дважды бронзовым призером чемпионата России, выиграл Кубок страны. Он перестал попадать в стартовый состав в сезоне-2012/13, после чего играл на правах аренды в минском «Динамо», нижегородской «Волге» и «Окжетпесе». В составе сборной России Сычев принял участие в чемпионате мира 2002 года, чемпионатах Европы 2004 и 2008 годов, проведя в общей сложности 47 игр (15 мячей).

Сычев покинет "Локомотив" после окончания аренды в "Окжетпесе"
© ТАСС

О контрактах с защитниками команды

Ольга Смородская также заявила, что «Локомотив» продлил контракт с узбекистанским защитником Виталием Денисовым и намерен подписать новое соглашение со словацким игроком обороны Яном Дюрицей. Соглашение с 28-летним Денисовым истекает в конце года, а с 33-летним Дюрицей — по окончании сезона. "Уже продлили (контракт с Денисовым. — Прим. ТАСС). На какой срок — не скажу. Жаль, что Виталий не может выступать за сборную России", — сказала Смородская. На вопрос, будет ли клуб продлевать контракт с Дюрицей, собеседница агентства ответила: «Будем». В августе 2014 года «Локомотив» продлил на четыре года контракт с хорватским защитником Ведраном Чорлукой. На вопрос, есть ли желание, чтобы Чорлука выступал за железнодорожников до конца карьеры, Смородская ответила: «Такое желание есть. Предметных разговоров по данному вопросу не было, все-таки мы недавно продлили с ним контракт. Ведран — личность. Он не только замечательный футболист, но и светлый, умный и принципиальный человек с развитым чувством справедливости. Например, вспомните его красную карточку в матче с ЦСКА. Чорлука не мог спокойно смотреть на то, как судья допускает ошибки, не фиксирует очевидные фолы на наших игроках. Ведран на правах капитана пытался отстаивать интересы команды». Чорлука перешел в «Локомотив» в 2012 году из английского «Тоттенхэма» в возрасте 26 лет. В июне 2014 года «Локомотив» подписал контракт с полузащитником Мануэлом Фернандешом, ранее выступавшим за сборную Португалии. В чемпионате России-2015/16 португалец провел один матч, выйдя на замену во встрече 9-го тура с «Крыльями Советов» (2:0). На вопрос, с чем связан регресс Фернандеша, Смородская ответила: «Об этом лучше поинтересоваться у него самого. Но я не удовлетворена тем, как проходит его адаптация и какую роль он играет в команде».

О перспективах Мбарка Буссуфа в команде

Кроме того, Ольга Смородская заявила, что продажа марокканского футболиста Мубарка Буссуфа в зимнее трансферное окно является одной из задач «Локомотива». Буссуфа перешел в «Локомотив» в 2013 году из махачкалинского «Анжи». Контракт 31-летнего полузащитника с московским клубом рассчитан до 30 июня 2016 года. Буссуфа в чемпионате России сезона-2015/16 провел один матч, после чего ни разу не попадал в заявку команды. Футболист также не был включен в заявку «Локомотива» для участия в Лиге Европы. "До срока истечения контракта Буссуфа осталось менее года, мы же находимся под давлением финансового fair-play, — сказала Смородская. — Я сказала игроку и его агенту, что если будет хорошее предложение, то мы будем вынуждены с ним расстаться. Хороших предложений было два — от бельгийского «Андерлехта» и «Аль-Иттихада» из Саудовской Аравии. Ни с тем, ни с другим клубом Буссуфа не договорился по условиям личного контракта. Мы же все согласовали и с «Андерлехтом», и с «Аль-Иттихадом», никаких проблем не было. Но, повторюсь, предложения клубов игрока не устроили. Есть ли задача продать его зимой? Есть". Сейчас марокканец тренируется с молодежной командой железнодорожников. На вопрос, по какой причине Буссуфа не тренируется с основным составом, Смородская ответила: «Это решение тренера. И я с ним согласна. Как тренер решил, так и должно быть». При этом президент «Локомотива» отметила, что проблем с дисциплиной у хавбека нет, не исключив, что полузащитник может вернуться в основной состав команды. Ранее в СМИ появилась информация, что зарплата Буссуфа в «Локомотиве» составляет €4 млн в год. «Эта информация не соответствует действительности. Его зарплата значительно меньше», — сказала Смородская.