Войти в почту

Квят попробует набрать первые для себя очки на Гран-при России

Гонщик команды «Формулы-1» «Ред Булл» Даниил Квят в воскресенье попробует набрать первые для себя очки в рамках Гран-при России. Во время первого российского Гран-при в октябре 2014 года Квят не сумел финишировать в очковой зоне.

Квят попробует набрать первые для себя очки на Гран-при РФ
© © РИА Новости. Григорий Соколов

"Бесполезные тренировки"

В отличие от прошлого сезона нынешний Гран-при России начался с неприятных моментов. Первая практика в пятницу была отложена на полчаса из-за разлива дизельного топлива, которое вытекало из машины, чистившей трассу до начала заездов. После чистки трассы часть ее оставалась скользкой, из-за чего пилоты не смогли показать нормальное время. Победителем первой тренировки неожиданно стал немец Нико Хюлькенберг из «Форс Индии». Вторая практика из-за дождя получилась еще менее полезной для команд. Некоторые пилоты вообще не стали выезжать из боксов, так как прогноз погоды не обещал осадки на остальные дни. Победителем сессии стал бразилец Фелипе Масса из «Уильямса». «К сожалению, сегодняшний день нам никак не помог найти правильные настройки машины, вообще весь день получился бесполезным. Обидно, что все так произошло, но подобные казусы случаются», — сказал он.

Выйдет ли Сайнс на старт?

Как и предполагалось, в субботу погода значительно улучшилась, но командам вновь не удалось поработать над настройками. На 35-й минуте третьей практики в серьезную аварию попал испанец Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо"), которого затем госпитализировали. К счастью, обошлось без серьезных травм и переломов, а сам гонщик надеется, что его допустят к старту. Руководители команды вообще не уверены в том, что успеют подготовить болид, и не исключено, что на стартовой решетке вместо 20 машин будет только 19. При этом стюарды уже разрешили Сайнсу принять участие в гонке, теперь слово за врачами.

Вновь «Мерседес»

Как и в прошлом году, на российском этапе доминируют гонщики «Мерседеса». Только теперь они поменялись местами: лучшее время в квалификации показал Нико Росберг, а не Льюис Хэмилтон. Вновь компанию в первой тройке им составил гонщик «Уильямса» Вальттери Боттас, в то время как его напарник Масса провалил квалификацию и стал лишь 15-м. В воскресенье «Мерседесу» нужно набрать на три очка больше, чем «Феррари», чтобы второй год подряд обеспечить себе победу в Кубке конструкторов на российском этапе. «Очень счастлив, сложный уик-энд, был дождь, немного практики, но в итоге хорошо квалифицировались и отличный баланс машины нашли. Чувствую себя комфортно. Кубок конструкторов, конечно, важная часть, и мы все будем рады его выиграть. В то же время постараюсь сократить отставание (48 очков) от Льюиса», — заявил Росберг на пресс-конференции.

Неудачное начало для Квята

Год назад Квят, выступавший тогда за «Торо Россо», показал пятое время в квалификации, этот результат был лучшим для него в карьере на тот момент. Сейчас же россиянин не смог пробиться в заключительный сегмент квалификации, став 11-м. «Мы нашли неплохой компромисс прижимной силы и относительно неплохо будем выглядеть на прямых, думаю. Сможем составить конкуренцию впереди идущим машинам и набрать очки», — сказал Квят. Одной из самых резонансных историй последних дней стала ситуация с двигателями на следующий сезон для команды «Ред Булл». По сведениям СМИ, Ferrari и Mercedes отказывались поставлять им свои силовые установки в следующем году. Руководитель команды Кристиан Хорнер провел две часовые встречи с генеральным промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном, и после второй из них последний сообщил, что ситуация разрешилась. Как сообщают зарубежные СМИ, в следующем году произойдет возвращение команды «Рено», которая будет создана на базе «Лотуса», а французский концерн продолжит производить моторы и поставлять их «Ред Булл». Вторая в истории гонка Гран-при России начнется в 14:00 мск. Год назад победу праздновал Хэмилтон, также на подиум тогда поднялись ставший вторым Росберг и Боттас.