Сборная России занимает второе место в медальном зачете после четырех дней ЧМ в Казани

Сборная России после четырех дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани занимает второе место в медальном зачете, имея в активе шесть наград: три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Лидирует сборная Китая (6-3-2), третье место занимает команда США (3-0-1). Во вторник российские спортсмены сумели завоевать одну награду — серебряную в прыжках в воду с трехметровой вышки, которую выиграли Евгений Кузнецов и Илья Захаров (459,18 балла). Победителями в этом виде программы стали китайцы Цао Юань и Цинь Кай (471,45), «бронза» на счету британцев Джека Лаугера и Криса Мирса (445,20). В прыжках с метрового трамплина у женщин победила итальянка Таня Каньотто. Россиянки Надежда Бажина и Мария Полякова заняли шестое и девятое места соответственно. В плавании на открытой воде на 10 км среди женщин победительницей стала француженка Аурелия Мюллер. Представительница сборной России Анастасия Крапивина стала пятой, завоевав лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Еще одна россиянка Анастасия Азарова показала 40-й результат. В синхронном плавании сборная России в составе Влады Чмгиревой, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Светланы Колесниченко, Аллы Шишкиной, Гелены Топилиной, Александры Пацкевич и Марии Шурочкиной выиграли квалификацию в произвольной программе, набрав 97,6333 балла. Второе место заняли китаянки (95,5000), замкнули тройку японки (93,7000). Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали первыми в квалификационных соревнованиях дуэтов в произвольной программе. Вторыми стали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (95,4667), третьими — японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи (93,5333). В соревнованиях смешанных дуэтов Александр Мальцев и Дарина Валитова стали вторыми в квалификации произвольной программы, набрав 89,3667 балла и уступив лишь американцам Биллу Мэю и Кристине Лам-Андервуд (90,5000). Российские ватерполистки переиграли в группе D венгерок со счетом 13:11 и вышли в плей-офф соревнований. Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани продлится до 9 августа.

Спортсменка сборной России во время выступления с произвольной программой в предварительном раунде соревнований по синхронному плаванию среди групп© Артем Коротаев/ТАСС