Войти в почту

Саркози и Вульф пытались повлиять на выборы страны- хозяйки ЧМ-2022 - Блаттер

Президенты Франции и Германии Николя Саркози и Кристиан Вульф пытались использовать политическое давление, чтобы повлиять на выборы страны-хозяйски чемпионата мира-2022 по футболу. Об этом заявил президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, слова которого приводит агентство Associated Press. "Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей, которые принимали участие в голосовании. Именно поэтому мы получили чемпионат мира в Катаре. Те, кто принял такое решение, должны взять на себя ответственность. Если большинство членов исполкома хочет, чтобы ЧМ-2022 прошел в Катаре, я должен этим согласиться", - сказал Блаттер. Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн. Швейцарские власти также возбудили уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов Блаттер, руководящий организацией с 1998 года, будет исполнять обязанности главы ФИФА.

Блаттер рассказал о давлении Саркози и Вульфа на ФИФА
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Читать на сайте ТАСС

В ФИФА опровергли возможность сохранения Блаттером должности

В Международной федерации футбола (ФИФА) опровергли информацию о том, что Йозеф Блаттер может остаться на посту главы организации. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на заявление ФИФА. В Федерации напомнили, что Клаус Штолкер, который ранее заявил о шансах Блаттера сохранить свой пост, с 31 мая 2015 года не является его советником. При этом в ФИФА подчеркнули, что заявление Блаттера от 2 июня, в котором он сообщил о своей отставке, остается в силе.

Читать далее

О выборах президента ФИФА

СМИ узнали о секретном плане ФИФА по переносу ЧМ-2018

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подготовила секретный план по переносу чемпионата мира 2018 года в Катар. Как сообщает испанская газета AS, Россия может лишиться прав на проведение турнира в случае эскалации конфликта на Украине. По информации издания, руководство ФИФА тайно попросило правительство Катара ускорить строительство необходимой инфраструктуры, чтобы она была готова не к 2022 году, а к 2018-му. По словам источника в оргкомитете ЧМ-2022, «перенос российского чемпионата мира не случится, но если это все-таки произойдет, то Катар будет готов».

Читать далее

Чиновников ФИФА задержали в Швейцарии

ВИДЕО ДНЯ

«Калашников» демонстрирует свои новые штурмовые лодки

Пять лучших боевых самолетов России