Войти в почту

Reuters: ФБР проведет проверку решения ФИФА о проведении ЧМ в России и в Катаре

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в рамках своего следствия по делу о коррупции в руководящем органе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) намерено проверить, почему организация доверила проведение чемпионата мира по футболу 2018 года России, а 2022 года - Катару. Об этом сегодня агентству Reuters сообщил представитель ФБР на условиях конфиденциальности.

ФБР проверит присуждение России права на ЧМ-2018
© ТАСС

Позиция России по ЧМ-2018

2 июня президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что подаст в отставку с занимаемого поста на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го. Точную дату выборного конгресса определит исполком ФИФА, ближайшее заседание которого состоится 24-25 сентября в швейцарском Цюрихе. "Никакие отставки не могут отменить решение о выборах", - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко. "Сейчас у Мишеля Платини (Президента УЕФА. - Прим. ТАСС) есть позиция, что необходимо прекратить все вопросы относительно бойкота чемпионата мира", - добавил он.

История вопроса

Семь высокопоставленных чиновников ФИФА были задержаны 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По данным минюста США, одним из основных элементов коррупционной схемы, о которой идет речь, являлось предоставление чиновниками ФИФА за взятки различным компаниям прав на распространение продукции, связанной с проведением мировых первенств по футболу. При этом, фигуранты дела "использовали банковские структуры США" для получения и переводов полученных ими незаконным путем средств.

Читать на сайте ТАСС

Почему ЧМ-2018 останется в России

Реформы в ФИФА и борьба с коррупцией в списке не на первых местах. Главный вопрос: как уход Блаттера отразится на двух чемпионатах мира? Россиян, естественно, волнует, какие последствия могут иметь бурные события в ФИФА для российского Кубка мира в 2018 году. Сразу после внезапного заявления Йозефа Блаттера об отставке начали раздаваться призывы провести повторное голосование по месту проведения турниров в 2018 и 22-м годах. Особенно активно эта тем обсуждается, конечно, в Великобритании, которая возглавляла крестовый поход против Блаттера в частности и ФИФА в целом. Британцы почти пять лет не могут простить главной футбольной организации планеты и ее руководителю поражения на выборах в декабре 2010 года, на которых право проведения Кубка мира в 2018 году досталось России. Лондонская Daily Telegraph так же, как многие британские газеты, выносит слова о том, что Кубки мира в 2018 и 22-м годах в опасности в заголовок передовицы. Имеется в виду, конечно, не само проведение турнира, а его проведение в России и Катаре.

Читать далее

Блаттер рассказал о причинах отставки

Отставка Йозефа Блаттера стала неожиданностью для многих в футбольном мире. Не все могут понять, что им руководило. Если корабль не меняет курса — надо ударить по рубке. После самого мощного в череде залпов Йозеф Блаттер на капитанском мостике ФИФА не удержался. «Несмотря на итоги выборов, сложилось ощущение, что многие не поддерживают мой мандат и мою победу. Поэтому я соберу внеочередной конгресс ФИФА для того, чтобы выбрать мне замену. Сам баллотироваться не буду, сфокусируюсь на реформах, которые необходимы», — сказал сам глава ФИФА. Читать далее ВИДЕО ДНЯ: В Великобритании на американских горках столкнулись два вагончика Герои советского кино перепели Земфиру