Войти в почту

Пуртов: Ситуация с увеличением потока мигрантов в ММЦ находится под контролем

Ситуация с увеличением потока мигрантов в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) в Сахарово находится под контролем. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«Мы предприняли все необходимые меры. Мы увеличили и время работы миграционного центра - он начинает работать с 7:00 и практически работает до последнего клиента. Увеличилось количество сотрудников, принимающих заявления, количество окон для приема иностранных граждан, поэтому здесь ситуация в целом находится под контролем. Мы отмечаем это как достаточно позитивный момент. К тому же, рост выданных патентов - это дополнительная возможность увеличить доходы бюджета», - заявил Кирилл Пуртов.

По его словам, за последние недели поток иностранных граждан в ММЦ увеличился почти в три раза. «Сейчас мы наблюдаем серьезное увеличение нагрузки на Многофункциональный миграционный центр. Если в обычном режиме мы ежедневно обслуживали порядка 1,5 тыс. мигрантов для оформления документов, то сейчас в пиковые нагрузки эта цифра превышает 4 тыс. человек», - подчеркнул руководитель департамента.

В связи с пандемией коронавируса и закрытием границ до 15 июня действуют меры, позволяющие трудовым мигрантам законно находиться в России длительное время без выезда. После этой даты их пребывание в РФ без разрешительных документов будет считаться незаконным и грозит выдворением и последующим ограничением въезда в Российскую Федерацию. С приближением этой даты значительно увеличился поток иностранных граждан, обращающихся в Многофункциональный миграционный центр для легализации пребывания в России и получения патента.