Войти в почту

Развал объединенного королевства

Последний опрос местного телевидения дал сенсационный результат. Почти 40 процентов населения Уэльса намерены добиваться выхода своей страны из королевства.

Развал объединенного королевства
© Мир новостей

Многие уэльсцы уверены, что исторически они отдельная нация и вообще их многое отличает от остальных жителей Британии. Другие надеются, что в случае получения независимости будут жить гораздо лучше. Четверо из десяти опрошенных высказали недовольство действиями центрального правительства в борьбе с пандемией. 37 процентов говорят, что больше верят парламенту Уэльса, чем лондонским законодателям.

Тенденция на отделение Уэльса усиливается с каждым днем, поворотным моментом может оказаться ожидаемый в этом году референдум о независимости Шотландии, хотя там политиков сильно дискредитировала свара, разразившаяся в местном руководстве. Тем не менее, по последним опросам, 53 процента шотландцев высказались за отделение от Великобритании. Сторонниками единства являются лишь те, чей бизнес тесно связан с Лондоном и кто опасается, что в одиночку власти Шотландии не смогут поддержать нынешний уровень жизни.

В ответ на эти опросы представитель лондонского правительства заявил, что Соединенное Королевство является самым успешным политическим и экономическим союзном в мировой истории. Однако лидер сепаратистов Уэльса Адам Прайс придерживается другой точки зрения. Он уверен, что референдум об отделении состоится в ближайшие пять лет, для этого нужно будет на парламентских выборах в мае отстранить от власти в Уэльсе правящих лейбористов.

Еще никогда в истории Великобритании поддержка независимости Уэльса не была столь высока. По мнению экспертов, к 2025 году добьется независимости Шотландия, и за ней сразу последует Северная Ирландия, которая стремится воссоединиться с Ирландской Республикой. Разумеется, Лондон не собирается так просто никого отпускать. Ведущие британские политические партии развертывают пропаганду о важности жизни в единой стране, мобилизуются ресурсы спецслужб для операций по дискредитации излишне вольнолюбивых лидеров. Но чем все это закончится, не знает никто.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK