Войти в почту

«Мягкий» локдаун в Германии признали неэффективным. Оправдали ли себя новые ограничения в других странах?

Эффективность «мягкого» локдауна в Германии оказалась примерно вполовину ниже, чем предполагалось. Об этом заявил зампредседателя СДПГ, второй партии правящей коалиции, и профессор эпидемиологии Кёльнского университета Карл Лаутербах. По мнению политика, отдельные меры требуется ужесточить.

«Мягкий» локдаун в Германии признали неэффективным. Оправдали ли себя новые ограничения в других странах?
© BFM.RU

Федеральные земли Германии готовятся к Новому году и Рождеству, обсуждая новые ограничения. Заболеваемость в стране стабилизировалась на уровне втрое выше весеннего, ее показатель на душу населения немного выше российского. Смертность от вируса сравнялась с весенней, в пересчете на миллион человек она пока ниже, чем в России, но растет.

Канцлер Ангела Меркель поручила руководителям регионов согласовать профилактические меры на первые месяцы зимы. Согласно распространенному в понедельник черновому варианту соглашения, большинство рекомендаций и запретов сохранятся еще как минимум два месяца. Правда, определенный подарок жителям Германии все же преподнесут: с 23 декабря по 1 января немцы смогут собираться группами не до пяти, а до десяти человек; а церкви смогут проводить рождественские службы.

Жизнь при повторном локдауне мало чем отличается от той, что была при первом весной, говорит жительница Берлина Дарья. По ее словам, немцы стараются соблюдать ограничения:

«Сейчас мы не можем собираться более, чем двумя домохозяйствами. Это, на самом деле, вызывает у многих не возмущение, но как-то все не очень довольны этим, потому что бары закрыты, рестораны закрыты. Наверное, от весеннего локдауна отличается только тем, что у нас открыты магазины. Из всех, кого я знаю, никто сейчас никуда не ездит отдыхать, хотя пару месяцев назад ездили. В целом, наверное, с точки зрения жизни никак не отличается: люди как собирались нелегально, так и продолжают собираться группами. Но все все равно относятся к этому более-менее ответственно, то есть я не видела таких больших групп людей, как в Москве. В ресторанах никто не сидит и, наверное, бы даже и не сидел».

Встретиться с родными и близкими смогут и жители Великобритании. Смертность в стране держится ниже весенних пиков, но остается довольно высокой с начала ноября. Однако власти планируют разрешить британцам собираться тремя домохозяйствами. По мнению ряда государственных экспертов по здравоохранению, это может привести к «третьей волне» вируса.

Больших успехов в борьбе с вирусом добилась Франция. Недельная заболеваемость в стране с начала месяца сократилась более чем в два раза, смертность даже не достигла весенних пиков. В связи с этим власти планируют ослабление ограничений. Целый ряд запретов отменят с 15 декабря. Заработают кинотеатры, возобновится туризм, хотя бары и рестораны останутся закрыты как минимум до середины января, говорит жительница Парижа Мария:

«Карантин соблюдается хуже сейчас, чем в марте по ряду причин: во-первых, мне кажется, люди просто уже устали от того, что им говорят. Во-вторых, гораздо меньше контроля. Ну и самое главное то, что сейчас продолжается огромное количество манифестаций, в том числе по поводу обращения с беженцами. Поэтому идет некоторая волна уже агрессии и с точки зрения того, как люди реагируют на законы, которые правительство пытается провести в момент, когда медийная повестка совершенно другая, и когда они пытаются отвлечь людей от коронавируса, так как многие другие вещи во внутренней политике происходят, которые достаточно важны».

Тем временем в Израиле, где в начале осени ввели первый в мире повторный локдаун, удалось снизить заболеваемость до весенних уровней буквально за месяц — и сейчас многие ограничения уже сняты. А со следующей недели к очному обучению начнут возвращаться старшеклассники. Осенние ограничительные меры были довольно схожи с предыдущими, говорит житель Израиля Никита:

«Но было очень много проблем в самой стране — всяких митингов, и поэтому не так чтобы очень сильно кто-то за ними следил. То есть я слышал, что выписывали штрафы, но это происходило крайне редко, так что в принципе все потихоньку как-то налаживается, но не так, чтобы это было что-то прямо ужасное».

Безусловно, у израильского локдауна есть цена. По данным Центрального статистического бюро Израиля, уровень безработицы в стране осенью превысил 20%. Центробанк ожидает, что за год израильская экономика сократится на 4-5%.