Опрос: в США Клинтон и Сандерс сравнялись по популярности, поддержка Трампа сократилась

НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс сравнялись по популярности среди сторонников Демократической партии, рейтинг миллиардера Дональда Трампа у республиканцев за последние дни немного снизился. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты общенационального опроса, проведенного международным социологическим центром Ipsos совместно с агентством Reuters. И за Клинтон, и за Сандерса в настоящее время готовы проголосовать по 48% респондентов из числа граждан США, которые поддерживают партию демократов. Согласно результатам опроса Ipsos и Reuters, опубликованным 9 апреля, экс-госсекретарь опережала сенатора по популярности, на тот момент ее поддерживали 53% опрошенных, Сандерса - столько же, сколько и сейчас - 48%. Среди республиканцев фаворитом остается Трамп. За него готовы отдать свои голоса 41% опрошенных из числа сторонников его партии. На втором месте основной соперник миллиардера - сенатор от штата Техас Тед Круз (35%), на третьем - губернатор Огайо Джон Кейсик (18%). Миллиардер лидирует в гонке республиканцев с июля прошлого года, однако на минувшей неделе, по данным Ipsos и Reuters, его рейтинг был выше: он составлял примерно 42,9%. Опрос был проведен в период с 8 по 12 апреля, то есть после первичных выборов (праймериз) в штате Висконсин 6 апреля, на которых и Трамп, и Клинтон потерпели поражения. Следующим важным этапом предвыборной кампании станут праймериз в штате Нью-Йорк 19 апреля. На кону будут голоса 291 делегата-демократа и 95 делегатов-республиканцев. В последние дни многие участники предвыборной гонки начали активно проводить политическую агитацию среди нью-йоркских избирателей. Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля этого года. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо). По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.

Опрос: в США Клинтон и Сандерс сравнялись по популярности, поддержка Трампа сократилась