Войти в почту

Apple может уйти с рынка Великобритании из-за патентного спора на $7 миллиардов

Apple может уйти с рынка Великобритании, если не сможет выиграть суд против очередного патентного тролля.

Apple может уйти с рынка Великобритании из-за патентного спора на $7 миллиардов
© MobiDevices

История конфликта

В прошлом компания Optis Cellular Technology подала в суд на Apple за нарушение патентных прав после того, как Apple отказалась платить лицензионные сборы на сумму 7 миллиардов долларов.

В июне этого года судья Высокого суда Великобритании постановил, что Apple была уличена в нарушении двух патентов Optis Cellular Technology, касающихся технологий, которые помогают iPhone подключаться к сетям 3G и 4G.

Optis Cellular Technology

Optis Cellular Technology вместе с дочерними компаниями, такими как PanOptis, Optis Wireless Technology, Unwired Planet и Unwired Planet International, являются не практикующими организациями, которые владеют патентами и получают доход за счёт судебных тяжб. Иначе такие организации известны как «патентные тролли».

Это не первый раз, когда Apple сталкивается с Optis Cellular Technology. В прошлом году «яблочная» компания была оштрафована на 506 миллионов долларов за нарушение нескольких патентов PanOptis, связанных с технологией 4G LTE.

Ответ Apple

Юридическое представительство Apple твердо заявило о том, что уход с британского рынка может стать неизбежным вариантом для компании, если условия, установленные судом, будут «коммерчески неприемлемыми». Мари Деметриу, представляющая Apple, заявила следующее:

«Позиция Apple состоит в том, что она действительно должна иметь возможность поразмыслить над условиями и решить, правильно ли с коммерческой точки зрения принять их или уйти с рынка Великобритании. Могут быть условия, установленные судом, которые просто коммерчески неприемлемы.»

Таким образом, Apple может прекратить продажи своей продукции в Великобритании, а также закроет розничные магазины и сократит количество услуг для существующих клиентов.

ТОП-10 лучших смартфонов по соотношению цена/качество за июнь 2021 ТОП-10 самых мощных смартфонов за июнь 2021 года Как украинский сотрудник обокрал Microsoft на 10 миллионов долларов