Войти в почту

«Человек, который изменил мир»

«Человек, который изменил мир» – международную конференцию с таким названием посвятили 90-летию Михаила Горбачева. Ее первый день прошел в Московском международном мультимедиацентре. В онлайн- и офлайн-форматах видные ученые, политики, общественные деятели и журналисты из России, Беларуси, Германии, Франции и США говорили об эпохе первого и последнего президента Советского Союза.

«Человек, который изменил мир»
© ТВ БРИКС

Олег Зимарин, директор издательства «Весь мир», ведущий программы «Встречи с издателем»:

«Горбачев действительно изменил мир и изменил его кардинально. Если мы говорим о том мире, в который он пришел как политик, это была радикальная революция, и он сумел соединить вот эти половины мира, которые, казалось, никак не совпадают. Горбачев сумел показать, что на самом деле это мир один, он общий, и можно найти эти совпадения на базе тех самых общечеловеческих ценностей. Это его главное достижение. Самое для нас важное, что заданный им импульс изменения мира, продолжается и сейчас».

Он пришел к власти в 85-ом и сразу обогатил лексикон советского человека. Новый для того времени термин «Перестройка» для многих так и остался символом эпохи Горбачева. Государству нужны были перемены, экономике – новый виток. Менялась и ситуация в глобальном мире. В договоре 1987 года между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стоят подписи Рональда Рейгана и Михаила Горбачева.

Сергей Марков, политолог, российский общественный деятель:

«Он своей волей снял с мира угрозу термоядерной катастрофы. То есть снял угрозу уничтожения человечества в огне ядерной войны. До этого несколько десятилетий витала над человечеством эта угроза. После того, как Михаил Горбачев пришел к власти, он начал кардинальную перестройку и России, и Советского Союза».

Миротворец, реформатор. Тот, кто не побоялся взять на себя ответственность за всю страну. Новый Генсек отличался от своих предшественников. Общался с гражданами просто, по-свойски, «на расстоянии вытянутой руки».

Владимир Рыжков, политик:

«Главное, что его отличало, – это любовь к людям. Я не знаю, был ли в русской истории руководитель, который бы рассматривал людей не как ресурс, не как способ кого-то завоевать или чего-то достичь, а который бы просто любил людей. Он абсолютно отрицал насилие, войну, он искренне боролся за мир во всем мире. И даже антиалкогольная кампания, которую сейчас критикуют, что, вот, разорил советский бюджет, она дала советскому союзу 1,5 миллиона детишек. Потому что мужики перестали пить, девчонки стали рожать. И до сих пор мы не провалились демографически, благодаря тем детям, которые родились во времена «перестройки».

Падение Берлинской стены в ноябре 89-го. Конец Холодной войны. После – объединение Германии. На Западе, особенно в европейских государствах бывшего соцлагеря, Горбачев до сих пор остается символом новой, лучшей жизни.

Т

омас Кунце, руководитель московского представительства Фонда им. К. Аденауэра:

«Тема нашей сегодняшней конференции – наверное, ее вряд ли можно было сформулировать лучше, чем она уже сформулирована: «Человек, который изменил мир». Этот человек действительно внес решающий вклад в то, чтобы стали возможны такие процессы. Поэтому ему мы очень обязаны и благодарны. Если бы не реакция Советского Союза, то вряд ли можно было говорить об объединении Германии».

Одна из наиболее значимых фигур в российской политике. В масштабах не только страны, но и всего мира.

Кондолиза Райс, 66-й Государственный секретарь США (с 26 января 2005 г. по 20 января 2009 г.):

«Я хочу сказать, что я очень вам признательна за ту роль, которую вы сыграли в окончании холодной войны. Россия выступила партнером Европы, вы говорили об общем европейском доме. Вы много всего сделали, чтобы положить начало либерализации в Советском Союзе, уделяли внимание налаживаю отношений с западными странами».

Организатором конференции к 90-летию Михаила Горбачева выступил Горбачев-Фонд в сотрудничестве с Гуманитарным проектом Ивана Полякова, Фондом имени Конрада Адэнауэра и Германским историческим институтом. Информационным партнером стала международная сеть TV BRICS. На ее ютуб-канале можно ознакомиться с материалами конференции. На юбилей политику подарили виртуальный музей «Михаил Горбачев. Жизнь и реформы». Экспозицию готовили на протяжении многих лет.

Ольга Здравомыслова, исполнительный директор Горбачев-Фонда, доктор философских наук:

«Работа над музеем затянулась, работала целая команда, команда по ходу дела менялась, там было много редактуры, много сложностей. И так получилось, что первая дата, когда было возможно открыть, – это День рождения Михаила Сергеевича. Мы надеемся, что это наш вклад в историческое просвещение, которое так необходимо».

Авторы идеи надеются, что в скором времени появится возможность открыть и музей «Перестройки», но уже в офлайн-формате.

Светлана Кукава, Александр Слободин, ТВ БРИКС.