Войти в почту

Найден способ снизить стоимость космических пусков с Восточного

Россия модернизирует разгонный блок "Фрегат" с целью повышения его конкурентоспособности на коммерческом рынке, сообщил РИА Новости генеральный директор НПО Лавочкина (входит в Роскосмос) Владимир Колмыков.

Найден способ снизить стоимость пусков с Восточного
© © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Ранее сообщалось, что испытания модернизированного разгонного блока "Фрегат" состоятся при запуске метеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-3 с космодрома Восточный в 2021 году. "Фрегат" используется в составе ракет-носителей "Союз-2".

"С целью увеличения надежности нашего разгонного блока, повышения его конкурентоспособности (снижения цены для заказчика), улучшения эксплуатационных характеристик будут выполнены работы по модернизации системы управления в части исключения наиболее критичных элементов и объединения аппаратуры системы управления в один моноблок (в настоящее время их два), модернизации телеметрических систем в части замены иностранных электронных компонентов отечественными", - сказал Колмыков.

По его словам, за счет реализации данных операций масса незаправленного разгонного блока снизится приблизительно на 30 килограммов.