Войти в почту

Ученый оценил перспективы добычи полезных ископаемых на Луне

Полезных ископаемых, которые было бы выгодно добывать на Луне при нынешнем развитии техники и везти на Землю, нет, рассказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта.

Оценены перспективы добычи полезных ископаемых на Луне
©  Dwingeloo Radio Observatory
"В настоящее время таких элементов, которые было бы целесообразно везти на Землю, на Луне нет. Запасы редкоземельных элементов на Земле находятся в достаточном количестве", - сказал он.

По его словам, общее количество типов минералов и руд на Луне во много раз меньше, чем имеющихся на Земле.

"На Луне встречаются минералы, которых нет на Земле. Но при этом Луна минералами бедна. Нам известно наличие на ней всего около 100 различных минералов, а на Земле – более 5 тысяч. Такое богатство связано с присутствием на планете воды. Казалось бы, Луна наш естественный спутник, но она абсолютно не похожа на Землю", - отметил он.

В субботу во всем мире отмечается 50-летие первой высадки землян на Луну. Астронавты НАСА Нил Армстронг и Базз Олдрин 20 июля 1969 года в 23.18 мск в лунном модуле корабля "Аполлон-11" прилунились на поверхности естественного спутника Земли. Армстронг первым из землян 21 июля в 05.56 мск ступил на лунную поверхность.