Войти в почту

Танк "Бунтарь" рассекретили

В сети интернет появилось изображение и информация о секретном танке «Бунтарь», разработанном в СССР в 80-х годах прошлого века. На одном из тематических форумов можно было не только увидеть фотографии «изделия 490А», но и получить краткие тактико-технические данные «Бунтаря». В частности, отмечалось, что танк был оснащен блоками модульного бронирования, под командирской панорамой предполагалась зенитная установка, вместо обычных призм обзора планировались оптоволоконные устройства. Участники интернет-форума отмечают, что для 1985-1986 годов это был настоящий прорыв в танкостроении на мировом уровне. Добавим, что «Бунтарь» был создан в рамках начавшихся в первой половине 80-х в Харькове работ по созданию перспективного танка нового поколения. Вся программа имела кодовое название «Молот» и в ходе ее реализации был создан целый ряд опытных образцов, прототипов, ходовых макетов. Это изделия 490, 477, 477А, 477А1, 477А2, 477Б, 477В. Были машины с двухтактными дизелями и ходовой частью с элементами, заимствованными с Т-64, были машины с ГТД на платформе Т-80. Разрабатывались варианты с экипажем из трех и из двух человек, причем во втором случае на танке планировалась установка электротрансмиссии. В 1987 году была принята абсолютно новая концепция танка, главной особенностью которого была 152-миллиметровая пушка. До сих пор разработки по программе «Молот» охраняются грифом секретности.

Опубликовано изображение секретного советского танка
© Российская газета

Читать далее на сайте "Российская газета"

Армия СССР вошла в шестерку сильнейших по версии National Interest

Журнал National Interest назвал шесть самых мощных армий в истории. При оценке учитывалась способность армии «убедительно и стабильно» одерживать победы и завоевывать господство над другими странами. В ряду сильнейших армий издание называет прежде всего армию Римской империи, которой за три столетия удалось приобрести власть над всем Средиземноморьем и близлежащими территориями. Мобильной и практически неостановимой силой была армия Монгольской империи, насчитывавшая почти миллион человек. Она сумела за столетие завоевать большую часть Евразии.

Читать далее

Российское оружие, которое не останется без покупателя

Американское оружие может быть не по карману различным странам, а может, и они сами находятся не в чести у Вашингтона. В такой ситуации надежное, но качественное российское оружие — отличная альтернатива, утверждает National Interest. Издание рассмотрело характеристики и возможных покупателей для самых известных образцов российской оборонки: самолетов Су-27 и Су-35, танков Т-90 и «Армата», а также комплексов С-400. США продают оружие самым разным покупателям, но есть и такие страны, которые они не снабжают по политическим или стратегическим причинам. И для таких стран Россия — «надежная альтернатива», пишет National Interest.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

На дне Средиземного моря нашли загадочный прозрачный шар

Съёмка грозы над США