Войти в почту

Ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon взорвалась сразу после запуска

Американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая к МКС, взорвалась на третьей минуте после взлета. Об этом сообщает РИА Новости. Пуск состоялся в 17:21 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Dragon должен был пристыковаться к международной космической станции во вторник, 30 июня. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности, продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Читать на сайте Lenta.ru

Найдены кадры падения обтекателя Falcon 9

Компания SpaceX представила видеозапись падения головного обтекателя ракеты Falcon 9 на Землю, снятую камерой GoPro. Камеру вместе с обломками обтекателя, на котором она была закреплена, случайно обнаружил в море у побережья островов Абако (между Кубой и Флоридой) американский бизнесмен Кевин Айхельбергер (Kevin Eichelberger). Видео выложено на официальном канале компании. Как сообщает издание Space News, обломки ракеты вынесло на пляж островка Элбоу Кэй еще в конце мая 2015 года. В результате звонков местных жителей и твитов Айхельбергера информация дошла до SpaceX, а Илон Маск лично поблагодарил их за возможность проверить возможность повторного использования обтекателей. Камеры GoPro и их SD-карты, отправленные в SpaceX, сохранились в неприкосновенности, даже несмотря на многодневное пребывание в воде.

Читать далее

Пентагон берет на вооружение ракеты Falcon 9

На сертификацию Falcon 9 Министерство обороны США потратило около 60 миллионов долларов. В ходе испытаний осуществили три тестовых запуска ракеты, а в июне 2015 года Falcon 9 выведет на орбиту новый спутник системы глобального позиционирования GPS III. До 2017 года запланировано еще семь запусков Falcon, кроме того, SpaceX намерена предложить Пентагону и новую тяжелую ракету Falcon Heavy, чтобы охватить как можно больше тендеров на отправку в космос различного оборудования.

Читать далее

SpaceX показала видео взрыва первой ступени Falcon 9

Компания SpaceX показала видео аварии при посадке первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, сообщает NBS News. На видео заметно, что ступени ракеты удалось достичь плавучей платформы, однако при контакте с ней фрагмент ракеты отклонился от вертикали и взорвался. В следующий пуск Falcon 9, который должен состояться летом 2015 года, SpaceX надеется в четвертый раз испытать технологию многоразового использования элементов ракеты. При этом компания Илона Маска планирует просадить первую ступень не на морскую платформу, а на наземную площадку. Это позволит, по мнению специалистов, увеличить устойчивость платформы.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности

Ракета "Союз-2.1 б" стартует из Плесецка

Lenta.ru: главные новости