Войти в почту

Роскосмос: причиной аварии ракеты "Протон-М" 16 мая стал отказ двигателя третьей ступени

Рулевой двигатель третьей ступени "Протона" отказал из-за повышенных вибронагрузок, заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров. "Причина нештатного завершения полета "Протон-М" - отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок", - сказал он. "Отказ имеет конструктивный характер", - подчеркнул Комаров. Исправление конструкторских ошибок в последующем производстве "Протонов" не потребует больших затрат, заявил Комаров. "Вопрос по деньгам не такой большой, поскольку касается конструкции вала и материала из которого будет сделан вал. Материал уже выбран и работа, достаточно серьезная, проведена", - сказал он.

Объявлена официальная причина аварии "Протона"
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»

Предварительной причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник, является отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Однако в официальном Twitter «РИА-наука» предлагается альтернативная версия. "Кажется, вот в чем дело: двигатели третьей ступени «Протона» включились до отделения второй". сообщается в Twitter «РИА-наука».

Читать далее

Источник: нештатная ситуация произошла после запуска «Протон-М»

При выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1 на ракете «Протон-М» произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени, сообщил РИА Новости источник в космической области. "Пока неизвестно, что именно произошло, но в расчетное время отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя, судя по всему, не произошло", — сказал собеседник агентства. Также сообщается, что телеметрия ракеты-носителя пропала за минуту до отделения спутника; MexSat-1, скорее всего, утрачен. Спутник MexSat-1 должен был быть выведен на геостационарную орбиту и установлен в орбитальную позицию 113 градусов западной долготы. Оттуда космический аппарат должен был предоставлять услуги связи Мексике и Центральной части Южной Америки.

Читать далее

ЧП на орбите: орбиту МКС скорректировать не удалось

По информации источника в Роскосмосе, двигатели пристыкованного к Международной космической станции (МКС) грузового космического корабля «Прогресс М-26М» не запустились в расчетное время, в результате чего не удалось осуществить операцию по коррекции высоты орбиты станции. Информация о том, что двигатели «Прогресса» не были запущены в расчетное время, поступила в российский Центр управления полетами (ЦУП) от американских коллег из Хьюстона, сообщает РИА Новости. В настоящее время специалисты изучают причины незапуска двигателей.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу