Войти в почту

Россия планирует отправить на Луну четыре космических аппарата

Запуск первого из них намечен на конец 2017 – начало 2018 годов. Космические корабли будут представлять собой автоматические станции. Их запуск войдет в одну из частей большой долгосрочной программы, рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. Станции будут называться «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». По словам Зеленого, такие названия они получили в связи с тем, что последняя советская лунная станция 1976 года называлась «Луна-24». «Мы хотим подчеркнуть, что стоим на плечах гигантов советской космической промышленности», пояснил он. Первой в космос отправится «Луна-25». После нее – «Луна-26», которая доставит приборы общим весом 120 кг. «Луна-27» будет центральным этапом «Лунной программы». Она сядет в одной из приполярных областей Луны и возьмет пробы грунта с глубины до двух метров. При этом в задачи станции входит сохранение включений в грунте летучих веществ. После будет запущена станция «Луна-28». С ее помощью планируется достать с Луны грунт и доставить его на Землю для проведения более тщательного анализа, передает Интерфакс.

Россия запустит к Луне четыре космических аппарата
© Аргументы и Факты

Читать далее на сайте Аргументы и Факты

РФ и Китай унифицируют космическую технику для полетов на Луну

Россия и Китай приступили к созданию единых стандартов для космической техники, предназначенной для пилотируемых полетов на Луну, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Сотрудничество сторон предполагается за пределами низкой околоземной орбиты, в том числе в области пилотируемых лунных программ, проинформировал источник издания. По его словам, в первую очередь принято решение выработать единые стандарты стыковочных узлов, электрических разъемов, атмосферы космических кораблей на случай организации совместных космических полетов. Эту работу проведет специально созданная двухсторонняя подгруппа.

Читать далее

Индия отказалась от участия в российском проекте по исследованию Луны

Фото: РИА Новости

Индия потеряла интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27», следует из решения Совета РАН по космосу. «Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте „Луна-27“, рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского „минировера“ из состава полезной нагрузки проекта „Луна— Ресурс-1“ (новое название проекта — „Луна-27“ — прим. ТАСС)», — говорится в решении Совета.

Читать далее

Россия отложила отправку на Луну межпланетной станции

Российская программа по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями отложена на несколько лет. Об этом передает ТАСС со ссылкой на директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого. «Они (сроки — прим. «Ленты.ру») сдвинулись на 2018-й с 2016 года. Это «Луна-Глоб» и «Луна орбитальная». Но более дальнего сдвига «вправо» мы допустить не хотим», — рассказал Зеленый на «Днях космической науки», проходящих в Москве. «Важно, чтобы в этом десятилетии у нас были три лунных проекта: „Луна-25“, „Луна-26“ и „Луна-27“», — добавил директор ИКИ.

Читать далее