Войти в почту

Для чего нужны карманные беспилотники

Американские вооруженные силы вовсю проводят испытания новых беспилотников «Цикада», которые отличаются фантастической компактностью. «Газета.Ru» решила рассмотреть, до каких навыков довел технический прогресс беспилотники, которые можно уместить в карман.

Для чего нужны карманные беспилотники
© Газета.Ru

«Цикада»

Крохотное устройство не только беспилотное, оно еще и безмоторное и состоит всего из десяти деталей. По сути, это планер, напичканный электроникой. При планируемой стоимости $250 за штуку «Цикада» одноразовая: ее просто сбрасывают с самолета, более крупного дрона или любого другого летательного аппарата. В автоматическом режиме устройство, синхронизируясь с координатами GPS, определяет свое местоположение и маневрирует туда, куда это необходимо по заданию.

В ходе испытаний «Цикада» пролетала расстояние 17,5 км и приземлялась в радиусе 4 м от заданной точки. Размеры устройства и отсутствие мотора делают летательный аппарат абсолютно незаметным для радаров.

В миниатюрный беспилотник встроены передатчик информации, процессор и нужное устройство ввода в зависимости от целей применения. Например, при встроенном микрофоне «Цикада» может по звуку определять тип транспортного средства в тылу врага. Или же с помощью метеодатчиков передавать данные о погодных условиях. Камеру пока устанавливать в беспилотник не удается, поскольку для видеосигнала необходим мощный передатчик, места которому в «Цикаде» нет.

Nixie

Однако камера есть в Nixie, амбициозном проекте американской группы разработчиков.

Это не просто ультракомпактный дрон — это ультракомпактный дрон, который имеет форму браслета.

Запустить его можно в буквальном смысле взмахом руки: при определенном движении устройство срывается с запястья и взлетает в воздух. Аппарат запрограммирован в первую очередь на то, чтобы отлететь от владельца, сфотографировать (снять видео) и вернуться к нему. И хотя в данный момент Nixie пока существует в форме прототипа, это уже полностью рабочее устройство, которое умеет летать и снимать. В данный момент команда работает над финальной конструкцией дрона.

Читать далее на сайте Газета.Ru

Газета.Ru: главные новости