Войти в почту

Центр Макса Дельбрюка выявил основу человеческого «шестого чувства»

Центр Макса Дельбрюка выявил основу человеческого «шестого чувства»
© FBM.ru
Согласно сведениям информационного агентства Parismatch, немецкие исследователи под руководством профессора Центра Макса Дельбрюка в Берлине Никколо Зампиери сумели выявить гены, которые отвечают за функционирование неизвестного, однако довольно важного человеческого чувства.

Это «шестое чувство» не дает возможности видеть призраков или предсказывать будущее, однако оно все же весьма полезно. Такое чувство известно под научным наименованием проприоцепции и представляет собой способность головного мозга в любой момент понимать положение всех частей нашего тела без надобности визуального подтверждения.

Его роль заключается в постоянной передаче данных в нашу центральную нервную систему о положении в пространстве тела человека, получая их от суставов и мышц, которые непрерывно выполняют необходимые движения.

Проприоцепция — это то, что дает человеку возможность ходить, не падая, или держать напиток возле губ с гакрытыми глазами. Люди, у которых не работает проприоцепция, не способны выполнять скоординированные движения.