Войти в почту

Вулканы нагревают планету и разрушают озоновый слой

фото: canva
Вулканы нагревают планету и разрушают озоновый слой
© Экосфера

Ученые NASA использовали климатическую модель для моделирования четырехлетней фазы извержений, произошедших 15 и 17 миллионов лет назад на тихоокеанском северо-западе США.

Оказалось, что крупные извержения, которые длятся годами и становятся причиной базальтовых наводнений [результат гигантского извержения вулкана или серии извержений, которые покрывают большие участки земли или дно океана базальтовой лавой], выбрасывают огромное количество газообразного диоксида серы.

Попадая в атмосферу, газ превращается в твердые сульфатные аэрозоли, которые отражают солнечный свет, чем сначала вызывают охлаждающий эффект, но значительно нагревают тропосферу за счет поглощения инфракрасного излучения.

В свою очередь это приведет к увеличению количества стратосферного водяного пара на 10000%. После таких событий потепление длится в течение как минимум 15 лет, поскольку водяной пар крайне эффективно нагревает планету.

Результат исследования противоречит предыдущим работам ученых, указывающим на то, что извержения вулканов наоборот охлаждают климат.