Войти в почту

Телескоп «Джеймс Уэбб» достиг точки назначения на орбите

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» достиг своей орбитальной цели – миллион миль (около 1,5 млн км) над поверхностью земли. Это является «ключевой вехой» в его миссии по изучению космической истории, сообщает NASA.

Телескоп «Джеймс Уэбб» достиг точки назначения на орбите
© Мир24

Около 14:00 по восточному времени 24 января (19:00 по Гринвичу, или 22:00 по Москве) обсерватория запустила двигатели на пять минут, чтобы достичь так называемой второй точки Лагранжа, где гравитационное притяжение Солнца и Земли уравновешивается центробежной силой вращающейся системы. Оттуда телескопу в любой момент будет открыт доступ к почти половине звездного неба.

«Мы на один шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. И я не могу дождаться, чтобы увидеть первые новые взгляды Уэбба на Вселенную», – отметил администратор NASA Билл Нельсон.

Ожидается, что первые снимки телескопа будут представлены уже будущим летом. Космический телескоп будет находиться на одной линии с Землей при движении вокруг Солнца, что его чувствительное оборудование от тепла и света.

Напомним, телескоп «Джеймс Уэбб» был запущен с Земли 25 декабря при помощи ракеты Ariane. Это одна из самых дорогих научных платформ. Проект обойдется NASA примерно в 10 миллиардов долларов – его стоимость сопоставима с расходами на Большой адронный коллайдер.

Позиция «Уэбба» позволяет поддерживать непрерывную связь с Землей через сеть Глубокого космоса – три большие антенны в Австралии, Испании и Калифорнии. Одна из задач его миссии – поиск видимого и ультрафиолетового света, испущенного самыми первыми объектами во Вселенной. Он также будет исследовать далекие экзопланеты, определяя их происхождение, эволюцию и возможную обитаемость.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» успешно раскрыл тепловой щит. Раскрыты все пять слоев.