Войти в почту

Частота столкновений астероидов на Красной планете не менялась на протяжении 600 млн лет

В исследовании, обнародованном в Earth and Planetary Science Letters, специалисты изучили образование свыше 500 крупных кратеров на Марсе. Для этой цели ученые применили алгоритм выявления кратеров, который ранее был разработан в их университете. В результате нейросеть автоматически подсчитала видимые ударные кратеры на изображении с высоким разрешением.

Частота столкновений астероидов на Красной планете не менялась на протяжении 600 млн лет
© runews24.ru

Несмотря на предыдущие исследования, во время которых были выявлены всплески частоты столкновений с астероидами, ведущий специалист, доктор Энтони Лагейн из Школы наук о Земле и планетах Университета Кертина полагает: частота столкновений оставалась практически неизменной в течение многих миллионов лет.

Подсчет ударных кратеров на поверхности Марса был единственным способом точно датировать геологические события — в частности возникновение каньонов, рек и вулканов — и спрогнозировать, когда и насколько мощными будут будущие столкновения.

Данный алгоритм можно также адаптировать для других планет, а также Луны, рассказала профессор Гретхен Бенедикс, соавтор и руководитель группы, которая создала нейросеть.