Войти в почту

Ученые впервые наблюдали ночную погоду на планете Венера

Венера полностью окутана густыми облаками. Чтобы узнать, что происходит под ними, ученые Токийского университета наблюдали за движением облаков днем и ночью на длинах волн инфракрасного света.

Ученые впервые наблюдали ночную погоду на планете Венера
© runews24.ru

Специалистами была разработана методика наблюдений за движением облаков над ночной стороной Венеры: они создали технологию компенсации шумов в изображениях облаков этой планеты.

По предварительным данным, ночью циркуляция воздушных масс в атмосфере Венеры меняет направление на 180 градусов: с экваториально-полярных днем на полярно-экваториальные ночью. По мнению ученых, данное явление может усиливать супер-вращение.

«Мы теперь можем наблюдать ночные ветры с севера на юг. Удивительно, что они идут в противоположном направлении от дневных ветров. Такое кардинальное изменение не может происходить без серьезных последствий. Данное наблюдение может помочь нам построить более точные модели погодной системы планеты Венера, которые, как ожидается, дадут ответ на некоторые вопросы о погоде на Венере и, вероятно, о погоде на Земле», — сказал профессор Токийского университета Такеши Имамура.

Отмечается, что данные о погоде на Венере могут помочь специалистам понять геологическую историю планеты, а также выяснить, как формируется погода на других планетах.

Фото: РИА Новости