Войти в почту

В Москве простились с космонавтом Шаталовым

На Федеральном мемориальном военном кладбище прошла церемония прощания с космонавтом Владимиром Шаталовым.

В Москве простились с космонавтом Шаталовым
© Деловая газета "Взгляд"

«Шаталов снискал уважение не только благодаря своим личным качествам и грамотному руководству Центром [подготовки космонавтов]. Как космонавт он был прекрасным специалистом и кстати не отличался суеверием. Став 13-м по счету из наших соотечественников, побывавших на орбите, не боялся этой цифры», – сообщается на официальном сайте Роскосмоса.

Сообщается, что попрощаться с космонавтом пришли начальник ЦПК Максим Харламов и его предшественник Павел Власов, представители отряда космонавтов Роскосмоса, ветераны космонавтики, жители Звездного городка. Вместе с представителями ЦПК на церемонии побывал Герой России космонавт Валерий Корзун.

«Владимир Александрович первым выполнил уникальные операции, связанные со стыковками космических аппаратов. Неслучайно ему доверили совершить три полета практически сразу. Кстати он был одним из немногих космонавтов, пришедших в отряд с высоких должностей», – сказал Корзун.

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов умер на 94-м году жизни во вторник 15 июня.

Шаталов совершил три полета в космос, первый – в 1969 году. В ходе него он состыковал космические корабли «Союз-4» и «Союз-5».

В 1987-1991 годах руководил подмосковным Центром подготовки космонавтов.

Шаталов также успел поучаствовать в Великой Отечественной войне, он пробыл на фронте полтора месяца, после чего поступил в Воронежскую спецшколу Военно воздушных сил (ВВС), которую окончил в 1945 году. Окончил Качинское военное авиационное училище летчиков в 1949 году, Военно-воздушную академию в 1956 году.