Войти в почту

Ученые: коронавирус сокращает жизнь на 10 лет

Исследователи из Шотландии пришли к выводу, что новый коронавирус «крадет» из средней продолжительности жизни человека примерно десять лет. Их работа опубликована на портале Wellcome Open Research.

Определено влияние COVID-19 на продолжительность жизни
© globallookpress.com

Ученые из национальной службы здравоохранения Шотландии, а также университетов Глазго и Эдинбурга рассчитали показатель YLL (years life lost -годы потерянной жизни) для больных COVID-19.

Исследователи оценили YLL по COVID-19 с использованием стандартных таблиц жизни Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данных о возрасте и поле умерших от коронавируса в Италии, а также данных системы здравоохранения Великобритании по ожидаемой продолжительности жизни на основе возраста /пола / различных комбинаций долгосрочных состояний (включают астму, хроническую обструктивную болезнь легких, гипертонию, ишемическую болезнь сердца и диабет).

YLL рассчитывали с учетом возраста, пола, типа долгосрочного состояния и мультиморбидности (явление множественной патологии у одного больного).

В итоге ученые выяснили, что мужчины, умиравшие от коронавируса, теряли в среднем 13 лет жизни, а женщины - 11 лет.

«Смертность от COVID-19 представляет собой существенное бремя с точки зрения YLL», - заявили исследователи.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Имперском колледже Лондона заявили, что от коронавируса умирает меньше людей, чем прогнозировалось ранее, но все же больше, чем от гриппа. Ученые подсчитали, что около 0,66 процента инфицированных вирусом умрут. Это намного больше, чем 0,1 процента людей, умирающих от гриппа.

По подсчетам исследователей, среди людей от 80 лет и старше смертность составит приблизительно 7,8 процента.

Рамблер: главные новости