Войти в почту

СМИ: ученые США составили детальную карту Луны

Американские ученые составили детальную карту Луны, в том числе ее темной стороны. Об этом сообщила в среду газета Washington Times со ссылкой на заместителя директора Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) Мишель Таллер.

Составлена детальная карта Луны
© Reuters

По ее свидетельству, детальное изображение поверхности естественного спутника Земли было создано благодаря данным, переданным "Лунным орбитальным разведчиком" (Lunar Reconnaissance Orbiter, LRO). Этот американский зонд был запущен к Луне в июне 2009 года. На его борту установлены камеры, способные осуществлять съемку в видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Кроме того, на этом американском автоматическом аппарате размещены приборы, созданные в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Российской академии наук. Речь идет о детекторах нейтронов ЛЕНД, ХЕНД и ДАН. Предполагалось, что "Лунный орбитальный разведчик" проработает два года, однако он до сих пор продолжает функционировать.

"Мы теперь знаем практически каждый бугорок и расщелину, каждый камешек [на Луне]", - приводит газета слова Таллер.

Она пояснила, что наличие такой информации позволило прежде всего определить те районы на Луне, которые являются самыми оптимальными для планируемого возвращения человека, а также посадок автоматических спускаемых модулей. Центр, в котором работает Таллер, входит в состав Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и находится недалеко от Вашингтона.

Таллер отметила, что ученые не обладали подобного рода сведениями, когда Соединенные Штаты организовали в июле 1969 года первую в истории высадку человека на Луне в рамках экспедиции Apollo 11. Ее командиром был Нил Армстронг, двумя другими членами экипажа - Базз Олдрин и Майкл Коллинз. Армстронг и Олдрин прилунились в спускаемом модуле Eagle 20 июля 1969 года. Коллинз тогда оставался на окололунной орбите на борту командного модуля Columbia.

NASA в настоящее время разрабатывает новый американский пилотируемый космический корабль и его носитель, рассчитывая с их помощью доставить астронавтов на Луну в 2024 году, а в середине 2030-х годов - на Марс.

"Луна в буквальном смысле слова висит над нами. Она содержит историю солнечной системы. Быть такого не может, чтобы новая экспедиция [на Луну] не стала революционной", - заявила Таллер.

С ее точки зрения, за десятилетия исследований Луны специалисты "едва начали" вырабатывать точные представления об этом небесном теле.