Войти в почту

Пойман опровергающий представления о Вселенной сигнал

Астрономы Калифорнийского технологического института в США сообщили об обнаружении быстрого радиовсплеска FRB 190523. От других вспышек его отличает то, что он произошел в галактике, являющейся аналогом Млечного Пути. Это меняет представления о космических средах, в которых такое явление может происходить. Об этом сообщает издание Science Alert.

Пойман опровергающий представления о Вселенной сигнал
© Patrick Semansky / AP

По расчетам ученых, источник радиосигнала удален от Земли на 7,9 миллиардов световых лет. Ранее ученые считали, что быстрые радиовсплески могут возникать только в молодых карликовых галактиках, где находится большое количество магнитаров — нейтронных звезд с мощными магнитными полями. Однако новые данные показывают, что данную модель следует пересмотреть.

Ранее сообщалось, что международная группа ученых обнаружила одиночный быстрый радиовсплеск FRB 180924, который произошел в массивной галактике размером с Млечный Путь, в 13 тысячах световых лет от ее центра. Характерной особенностью галактики является отсутствие процессов рождения новых звезд.

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии. Ряд ученых полагает, что всплески могут быть результатом катастрофических событий, например гибели звезд. Однако некоторые из радиоимпульсов повторяются с течением времени. Так, источник FRB 121102, который, как считается, является нейтронной звездой, подавал сигналы в 2012 и 2015-2017 годах.

Lenta.ru: главные новости