Войти в почту

Россия поможет Индии подготовить астронавтов

Россия поможет Индии подготовить астронавтов к первому в истории этой страны полету в космос на собственном корабле "Гаганьян", который планируется на конец 2021 года, сообщает в понедельник компания "Главкосмос" ("дочка" "Роскосмоса").

Россия поможет Индии подготовить астронавтов
© Роскосмос

""Главкосмос" и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований ISRO подписали договор о поддержке отбора, медицинском обследовании и космической тренировке индийских астронавтов", - говорится в сообщении в Twitter-аккаунте компании.

Параметры соглашения не раскрываются.

В своем выступлении по случаю Дня независимости 15 августа 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди заявлял, что страна самостоятельно отправит национальный экипаж на орбиту до 2022 года, когда будет отмечать 75-ю годовщину независимости.

В конце декабря индийский кабмин одобрил финансирование программы, получившей название "Гаганьян", на 100 миллиардов рупий (около 1,43 миллиарда долларов). Полет планируется на декабрь 2021 года. В космос отправятся три человека – двое мужчин и женщина.