Войти в почту

Ученые раскрыли секрет больших ушей у пожилых людей

В Гарвардском университете в США в 27-й раз прошла церемония вручения Шнобелевской премии за самые «антинаучные» исследования, сообщает сайт журнала Improbable Research.

Ученые раскрыли секрет больших ушей у пожилых людей
© Reuters

Премию получили 6 ученых, исследовавших влияние духового музыкального инструмента диджериду на храп. Международная команда выяснила, что ежедневные занятия на инструменте укрепляют верхний респираторный тракт и облегчают дыхание.

Премию в области анатомии получил британский ученый за исследованием под названием «Почему у стариков большие уши?». Он выяснил, что уши после 30 лет начинают расти на два миллиметра в 10 лет .

В области экономики наградили австралийца и американку за исследование связи контакта человека с крокодилом и стремления к азартным играм. Они выяснили, что игроки в казино, подержавшие в руках крокодила, склонны делать более высокие ставки. Ученые объяснили это возбужденным состоянием мозга, осознающего власть над хищником.

За научный труд «Могут ли коты быть одновременно твердыми и жидкими?» премию по физике получил французский ученый.

Награду в области питания вручили за изучение влияния человеческой крови на диету летучей мышей.

Кроме того, Шнобеля получили ученые из Испании и Италии за выяснение причин, по которым многие близнецы не различают друг друга, а также исследователи из Франции и Великобритании — за ненависть некоторых людей к сыру.

Шнобелевская премия — пародия на Нобелевскую премию, с 1991 вручается за самые странные и забавные научные исследования.

Рамблер: главные новости