Войти в почту

Российские ученые изобрели «умные» удобрение

Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) и Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) изобрели «умные удобрения»

Российские ученые изобрели «умные» удобрение
© Вечерняя Москва

По данным экспертов, они соединили традиционное удобрение с биоразлагаемым полимером. Данное смешение позволило замедлить процесс разложения и выделения в почву питательного вещества.

-Эти препараты разлагаются под воздействием микрофлоры до безвредных продуктов и обеспечивают постепенный выход активного начала в почву, - уточнила руководитель работ, профессор СФУ, заведующая лабораторией Института биофизики КНЦ СО РАН Татьяна Волова.

Результаты показали повышение эффективности использования подкормки и снижении е нагрузки на окружающую среду.

- Ключевым моментом для создания таких препаратов является наличие экологически безопасного и биоразрушаемого материала. Нами разработаны и реализованы технологии синтеза биоразрушаемых полиэфиров микробиологического происхождения, эффективных в качестве материала для изделий биомедицинского назначения, а также изучены закономерности их разложения в почве и других средах, — добавила Волова.

Известно, что исследователи использовали биоразлагаемый полимер под названием поли-3-гидроксибутират (П3ГБ). Они смешивали порошок биополимера с древесной мукой и нитратом аммония. Полученную массу прессовали в таблетки и использовали в экспериментах с пшеницей.