Войти в почту

Биологи открыли самое долгоживущее существо на Земле

Самыми долгоживущими существами на Земле являются не киты или галапагосские черепахи, а глубоководные сидячие черви со дна Карбиского моря, некоторые из которых прожили более 300 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Science of Nature.

Биологи открыли самое долгоживущее существо на Земле
© © Durkin et al. / Science of Nature 2017

"Многие особи Escarpia laminata доживают до отметки в 250 лет и переходят через границу, через которую ни один другой вид живых существ никогда не переходил. Учитывая погрешности в измерении возраста для самых длинных особей этого вида, вполне возможно, что некоторые из них живут еще дольше", — рассказывает Аланна Дуркин (Alanna Durkin) из университета Темпл в Филадельфии (США).

Самыми долгоживущими животными Земли традиционно считаются самые крупные и неторопливые обитатели морей и суши – гренландские киты, некоторые особи которых прожили более 200 лет, а также галапагосские черепахи, проживающие в среднем около 180 лет и доживающие в некоторых случаях до своего 250 юбилея. Кроме того, существует одиночная особь арктического двустворчатого моллюска Arctica islandica, чей возраст, по текущим оценкам, превышает 500 лет.

Ученые достаточно давно изучают этих животных, пытаясь понять, что именно заставило их прожить так много лет, страдают ли они от рака и прочих болезней. Секреты их биологии, как надеются можно использовать для того, чтобы продлить жизнь человеку.

Дуркин и ее коллеги открыли еще более долгоживущий вид морских животных, более удобный для экспериментов и изучения, чем редкие черепахи и гигантские китообразные, изучая флору и фауну дна глубоководных участков Карибского моря.

Внимание ученых привлекли колонии сидячих червей вида Escarpia laminata – достаточно крупных беспозвоночных, прикрепляющихся ко дну моря и живущих на одном месте всю свою жизнь. Эти черви, как рассказывает Дуркин, живут около гидротермальных источников и "черных курильщиков" на дне моря, и питаются планктоном и останками других организмов, которые они вылавливают из воды.

Необычно большая длина трубок этих червей, достигавшая в некоторых случаях 50-60 сантиметров, заставила ученых проверить, как быстро растет "броня" этих беспозвоночных. Наблюдая за червями на протяжении года, биологи с удивлением обнаружили, что трубки Escarpia laminata растут очень медленно – около половины миллиметра в год, и что возраст самых длинных особей превышает 300 лет.

Секретом их долголетия является отчасти то, что эти черви, как показывают наблюдения ученых, почти не умирают – уровень смертности в их колониях не превышает 0,6% даже для самых пожилых особей, что примерно в 15 раз ниже значений, предсказанных теорией. Почему это так происходит, ученые пока не знают, однако они предполагают, что это связано с низкой температурой вод, в которых живут Escarpia laminata и другие глубоководные черви.