В РФ могут остановить строительство домов для обманутых дольщиков

Строительство домов для российских обманутых дольщиков оказалось под угрозой из-за поправок в закон о долевом строительстве. Об этом пишут «Ведомости».

Обманутым дольщикам снова не повезет
© Рамблер

По данным газеты, нововведения осложняют финансирование строительства таких объектов. Компании, которые строят дома для дольщиков в Москве и области, опасаются, что из-за этого не смогут завершить проекты.

Из обновленного закона следует, что деньги дольщиков можно будет тратить только на те дома, в которых эти дольщики купили квартиры.

Нововведения вступили в силу 1 июля, а с 1 сентября все застройщики перейдут на банковское сопровождение: с этого момента на каждое разрешение на строительство потребуется отдельный счет. Банки начнут следить за использованием средств.

В этом году в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил, что с 1 июля 2019 года в России будет запрещено заключать договоры долевого строительства.

С этого момента застройщики смогут привлекать деньги только в банках через счета-эскроу.

На такие счета будут поступать средства покупателя – сумма, равная стоимости приобретаемой квартиры. При этом деньги получает не застройщик, а банк. Деньги поступят застройщику только тогда, когда дом будет готов. Деньги на счетах-эскроу станут одним из источников для кредитования застройщиков.

По расчетам властей, нововведения позволят к 2024 году строить 120 миллионов квадратных метров жилья в год.

Рамблер: главные новости