Индивидуальное жилищное строительство: перезагрузка

Заработали новые правила. Все просто, но есть важные детали. К примеру, теперь Градостроительный кодекс дает новое определение объектов ИЖС.

В РФ заработали новые правила ИЖС
© depositphotos.com

В России заработали новые правила индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Как уже рассказывала Business FM, теперь застройщики объектов ИЖС или садовых домов не должны получать разрешение на строительство — достаточно подать в соответствующий орган уведомление о начале работ с необходимым набором документов, и в течение месяца после окончания строительства — второе уведомление, с другим необходимым набором документов. Все просто, но есть ряд важных деталей.

Во-первых, Градостроительный кодекс теперь дает новое определение объектов ИЖС. К ним относятся отдельно стоящие здания со следующими параметрами: количеством надземных этажей — не более трех, высотой — не более 20 метров, состоящие из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании и, внимание, не предназначенные для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Более того, подавая уведомление о начале строительства застройщик — физическое или юридическое лицо, не суть — должен отдельно продекларировать, что в дальнейшем дом не будет разделен на эти самые самостоятельные объекты недвижимости. Словом, на землях ИЖС не появится очередной многоквартирник.

Во-вторых, в ответ на уведомление застройщика уполномоченный орган должен в течение семи рабочих дней прислать ему ответное уведомление — «да», все хорошо, стройте, или «нет», что-то чему-то не соответствует. Так вот, если в установленный срок вам уведомления о несоответствии не прислали, смело можете строить по принципу «молчание — знак согласия». Кстати, бумаги из уполномоченного органа дают право на строительство в течение десяти лет.

И третье: если участок под ИЖС принадлежит двум и более собственникам, не забудьте включить в пакет документов соглашение: кому и что принадлежит в построенном на этом участке объекте.