В России — ипотечный бум

Рынок жилой недвижимости растет, подтверждение — увеличение числа сделок. При этом 42% соглашений приходится на четыре региона-лидера.

В России зафиксирован ипотечный бум
© BFM.RU

Российский рынок жилой недвижимости в целом растет, о чем свидетельствует увеличение числа сделок. Ипотека продолжает оставаться основным драйвером восстановления спроса, разрыв между регионами становится все более ощутимым — вот основные выводы, к которым пришли эксперты ЦИАН, проанализировавшие положение дел на рынке жилья за первое полугодие.

За первые шесть месяцев 2018 года Росреестр зарегистрировал 33 400 сделок с новостройками по ДДУ — это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. До рекорда 2014-го осталось совсем немного — какие-то 10 000 сделок.

Проблема лишь в том, что 42% сделок приходится всего на четыре региона-лидера — Москву с областью и Петербург с областью. Остальные 58% поделил между собой 81 регион — это диспропорция, которая должна заставить руководство отрасли задуматься. Ведь, скажем, в прошлом году на первую четверку приходилось 39% сделок, в позапрошлом — 34%. За весь период исследований ЦИАН рост зарегистрированных ДДУ по столичным регионам составил 17%, а по прочим регионам — 3%.

Ни о каких ежегодных 120 млн квадратных метров нового жилья при таком раскладе даже говорить не стоит, если, конечно, мы не хотим переселить в московскую и питерскую агломерации пол-России. Определенную конкуренцию лидерам сегодня составляет только Краснодарский край, все остальные регионы далеко позади. Разве что вскоре могут подтянуться Севастополь и Республика Крым — здесь сумасшедшими темпами наращивается объем нового строительства, а за последнее время почти вдвое вырос спрос на новостройки.

Что касается ипотеки, то аналитика ЦИАН только еще раз подтверждает: в стране настоящий ипотечный бум, который наблюдается во всех регионах, кроме Ингушетии.