Войти в почту

Аналитик Грациани: Конференция в Мюнхене стала точкой невозврата в отношениях России и Европы

В интервью Lenta.ru глава аналитического центра Vision & Global Trends в Италии Тиберио Грациани рассказал, что конференция в Мюнхене стала роковой для отношений между Российской Федерацией и коллективным Западом.

Аналитик Грациани: Конференция в Мюнхене стала точкой невозврата в отношениях России и Европы
© runews24.ru

Он напомнил, что 2000-е годы стали тем временем, которое эксперты назвали однополярным. Соединенные Штаты в этот период стремились к насаждению повсеместно своих порядков, к гегемонии путем «экспорта демократии», а также глобализации мировых рынков.

Однако 2007 год стал своеобразной точкой невозврата для отношений Запада и России. После Мюнхенской конференции Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский союз взяли курс на игнорирование сотрудничества с Москвой. Кроме того, Запад даже стал всеми силами этому препятствовать. ЕС оказался под давлением из Вашингтона, а любые попытки развития отношений с РФ стали контролироваться посредством блока НАТО, либо иными экономическими инструментами.,

Также Грациани сообщил, что бывший премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр хотел сближения с Россией, поскольку счел ее слабой, но богатой природными ресурсами. По его словам, у этого взаимодействия были хорошие перспективы до тех пор, пока альянс не начал расширяться на восток, приближаясь к российским границам.