Войти в почту

CNN: РФ попросила у США включить в список обмена еще одного россиянина

На переговорах об обмене заключенными, которые активно ведутся между Москвой и Вашингтоном в последнее время, был поднят вопрос о возможном расширении списка. Россия якобы попросила включить в него полковника Вадима Красикова. Об этом

CNN: РФ попросила у США включить в список обмена еще одного россиянина
© РИА Новости

пишет

телеканал CNN со ссылкой на источники. По данным телеканала, россияне якобы потребовали, чтобы Вадим Красиков, приговоренный в Германии к пожизненному заключению, был возвращен в Россию в рамках сделки, которая ранее предполагала обмен Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана. Источники сообщили, что власти США сочли запрос российской стороны «проблематичным» в силу того, что он поступил по неофициальным каналам. А также потому, что полковник находится под стражей не в Штатах, а в Германии.

США предложили обменять Бута на Уилана и Грайнер

Тем не менее, Вашингтон направил в ФРГ обращение с просьбой обсудить возможность включения Красикова в сделку по обмену. Это было вызвано тем, подчеркивает редакция, что в США очень озабочены судьбой Грайнер и Уилана. Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 29 июля.

провел

переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Стороны откровенно обсудили важные вопросы взаимодействия двух государств, в частности, попытались найти компромисс в сфере обмена заключенными.

Рамблер: главные новости