Войти в почту

Путин заявил о возможности выхода авиационной сферы РФ на новый уровень

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Задачи по увеличению объема внутренних авиаперевозок и повышению их доступности для россиян сохраняются, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

Путин заявил о новых возможностях авиационной сферы РФ
© Москва 24/Антон Великжанин

"Подчеркну: задача по наращиванию объема внутренних перевозок, по повышению их доступности для граждан, безусловно, остается в числе ключевых", - указал он, говоря о ситуации в авиаотрасли.

Стоимость самолетов

Высокая стоимость новых российских самолетов не должна перекладываться на плечи пассажиров, заявил Путин.

«Мы понимаем стоимость отечественных авиационных судов, понимаем, что и по каким ценам компании и перевозчики будут покупать. И нужно сделать все для того, чтобы эта стоимость — а она на первых этапах, конечно, будет существенной - чтобы она не перекладывалась на плечи пассажиров», - сказал президент на совещании с правительством по теме развития авиатранспорта.

По словам Путина, «необходимо уже сейчас определить экономическую модель, при которой в процессе производства и обновления авиапарка будут учтены интересы» российских граждан «в части доступности и удобства перелетов, доступности в том числе и по цене, естественно».

Новый уровень развития

Путин заявил об уникальной возможности выйти на принципиально новый уровень развития в сфере авиации в РФ.

"Сложившаяся ситуация (в которой оказалась российская авиаотрасль на фоне санкций - прим. ТАСС) при всех ее очевидных сложностях дает нам уникальную возможность для выхода на принципиально новый уровень развития, чтобы в полной мере реализовать собственный научный, технологический, промышленный потенциал - а он у нас есть, у нас хорошие заделы, достались нам еще с советских времен", - сказал Путин на совещании с правительством по теме развития авиатранспорта в понедельник.

Рост показателей

Российские власти смогли добиться роста показателей в авиаперевозках, несмотря на некоторое снижение по сравнению с уровнем 2021 года. Это результат поддержки отрасли и стабилизации стоимости билетов, заявил Путин.

"Безусловно, по сравнению с 2021 годом видим некоторое снижение объемов перевозок. Однако если смотреть в динамике за последние четыре месяца, очевиден также и рост, что в том числе связано с решениями по поддержке отрасли и по стабилизации стоимости билетов", - отметил он, говоря о ситуации в авиации.